Comune di Villafranca Piemonte - PROCEDURA APERTA per l'affidamento del servizio di ristorazione scolastica a ridotto impatto ambientale (per le scuole primaria e secondaria di primo grado) per 5 anni (1.9.2025-31.8.2030) ed eventuale proroga di 1 anno (1.9.2030-31.8.2031)
Buyer: CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA
- Published
- 19 September 2025
- Estimated value
- €2,034,120
- Place of performance
- VILLAFRANCA PIEMONTE VILLAFRANCA PIEMONTE (TO), ITC11
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00613023-2025
- Reference
- 2e917fed-22be-4651-89db-c947b15a8b49
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Description
Comune di Villafranca Piemonte - PROCEDURA APERTA per l'affidamento del servizio di ristorazione scolastica a ridotto impatto ambientale (per le scuole primaria e secondaria di primo grado) per 5 anni (1.9.2025-31.8.2030) ed eventuale proroga di 1 anno (1.9.2030-31.8.2031)
Award criteria
- Quality — Sistema organizzativo del servizio
- Quality — Gestione delle emergenze
- Quality — Formazione
- Quality — Utilizzo di prodotti biologici a km 0/filiera corta
- Quality — Utilizzo di prodotti a km 0/filiera corta
- Quality — Carni avicole biologiche e/o a km 0 provenienti da produttori certificati (oltre i requisiti minimi indicati nei CAM vigenti)
- Quality — Carni bovine biologiche e/o a km 0 provenienti da produttori certificati (oltre i requisiti minimi indicati nei CAM vigenti) Allegare certificazioni dei fornitori che consentano di individuare,…
- Quality — Fornitura pane di produzione artigianale e fresco
- Quality — Allestimento del Centro cottura presso la scuola primaria G. Marconi Risparmio energetico
- Quality — Progetti di educazione alimentare e ambientale (di cui all'art. 9 del capitolato speciale d'appalto)
- Quality — Progetto sociale
- Quality — Miglioramenti tecnici e qualitativi del servizio presso il Centro Cottura esistente della Scuola G. Gastaldi e i refettori
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| CAMST | €1,363,427 | — |
Official publications
- TED · 00613023-2025 · 19 September 2025
- OJS · 180/2025 · 19 September 2025