Riparazione dei danni e miglioramento sismico "Edificio Fazzini", danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi.
Buyer: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI CAMERINO
- Published
- 16 September 2024
- Submission deadline
- 4 November 2024, 13:00
- Estimated value
- €7,423,033
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00554178-2024
- Reference
- 7890d17e-d733-471c-b81c-1864f14100cd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45210000Trabajos de construcción de inmuebles
Description
Riparazione dei danni e miglioramento sismico "Edificio Fazzini", danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi.
Award criteria
- Quality — Miglioramenti architettonici e delle finiture di vario genere. Con particolare riferimento all'abbattimento delle barriere architettoniche senso-percettive ed alla vivibilità dei locali in base alle…
- Quality — Miglioramento e implementazione delle lavorazioni previste sul piazzale esterno, con particolare riferimento a: pavimentazioni esterne, messa a dimora di specie arbustive a pronto effetto, sistema di…
- Quality — Miglioramento del sistema di disinfezione dell'acqua sanitaria rispetto a quanto previsto nel progetto, adottando specifiche soluzioni nel rispetto delle Linee guida per il controllo e la prevenzione…
- Quality — Rappresentare la proposta progettuale relativa all'utilizzo di tecniche e procedure volte a permettere lottimizzazione dei tempi di lavoro e per aumentarne la qualità in funzione della sicurezza; si…
- Quality — Incremento della rigidezza dei controventi esterni conservandone la configurazione geometrica e il diametro esterno dei tubolari.
- Quality — Miglioramento dei trattamenti protettivi della carpenteria metallica, anche come contributo al conseguimento di una riduzione degli interventi di manutenzione
- Quality — Miglioramento della qualità e tipologia di materiali di finitura degli esterni e degli interni previsti per la realizzazione dell'opera, con particolare riferimento a: -sistema di rivestimento in…
- Quality — Miglioramento della qualità dei materiali e dei sistemi costruttivi previsti per la realizzazione dell'opera, con particolare riferimento a: isolamenti, pavimentazioni interne, rivestimenti interni,…
- Quality — Rappresentare la proposta progettuale volta al miglioramento delle parti impiantistiche in termini di riduzione dei consumi energetici, con particolare riferimento all'ottimizzazione dell'impianto di…
- Price — Prezzo
- Quality — Miglioramento delle prestazioni dei dissipatori viscosi. Verranno valutati positivamente: -Incremento della capacità di spostamento -Incremento della capacità resistente nei confronti della sovra…
- Quality — Miglioramento delle caratteristiche prestazionali durabilità delle strutture secondarie portate finalizzate alla riduzione dei relativi costi di manutenzione.
Official publications
- TED · 00554178-2024 · 16 September 2024
- OJS · 180/2024 · 16 September 2024
Other tenders from UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI CAMERINO
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico del Palazzo Ducale Da Varano, danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELLART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UN…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di portierato e custodia presso gli immobili dell'Università degli Studi di Camerino
- Gara Europea a procedura telematica aperta per l'affidamento dei servizi relativi alla concessione dell'impianto sportivo Bambagioni di…
- APPALTO INTEGRATO/MISTO PER LA REALIZZAZIONE DEL CENTRO INTERNAZIONALE PER LA RICERCA SULLE SCIENZE E TECNICHE DELLA RICOSTRUZIONE FISICA,…
- Gara Europea a procedura telematica aperta per l'affidamento dei servizi relativi alla concessione dell'impianto sportivo Bambagioni di…
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico "Edificio Fazzini", danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi.
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico del Palazzo Ducale Da Varano, danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi
- FORNITURA DI UN DIFFRATTOMETRO A RAGGI X PER ANALISI DI DIFFRAZIONE DA POLVERI (BRAGG-BRENTANO), DIFFRAZIONE AD INCIDENZA RADENTE (GID) E…
- APPALTO INTEGRATO/MISTO (STRIC)