APPALTO INTEGRATO/MISTO PER LA REALIZZAZIONE DEL CENTRO INTERNAZIONALE PER LA RICERCA SULLE SCIENZE E TECNICHE DELLA RICOSTRUZIONE FISICA, ECONOMICA E SOCIALE (STRIC) COMPRENSIVO DELLA FORNITURA DEL SISTEMA DI TAVOLE VIBRANTI E DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E REALIZZAZIONE DELL'EDIFICIO DEPUTATO AL LABORATORIO
Buyer: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI CAMERINO
- Published
- 11 July 2025
- Estimated value
- €13,298,117
- Place of performance
- CAMERINO (MC), ITI33
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00453322-2025
- Reference
- 39faa04d-1ca3-400f-9db0-77ffc0a72c20
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45214400Trabajos de construcción de edificios universitarios
- 38293000Equipo sísmico
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
Description
APPALTO INTEGRATO/MISTO PER LA REALIZZAZIONE DEL CENTRO INTERNAZIONALE PER LA RICERCA SULLE SCIENZE E TECNICHE DELLA RICOSTRUZIONE FISICA, ECONOMICA E SOCIALE (STRIC) COMPRENSIVO DELLA FORNITURA DEL SISTEMA DI TAVOLE VIBRANTI E DELLA PROGETTAZIONE ESECUTIVA E REALIZZAZIONE DELL'EDIFICIO DEPUTATO AL LABORATORIO
Award criteria
- Quality — TAVOLE VIBRANTI-Proposte di migliore funzionalità delle tavole vibranti
- Quality — MIGLIORAMENTO DELLE AREE ESTERNE
- Quality — METODOLOGIA AGILE
- Quality — PROGETTAZIONE BIM
- Quality — CERTIFICAZIONE LEED
- Quality — SOFT LANDING
- Quality — TAVOLE VIBRANTI-P03 - Massima massa provino (payload)
- Quality — TAVOLE VIBRANTI-P06 - Campo di frequenza
- Quality — TAVOLE VIBRANTI -P09 Spostamento di picco orizzontale
- Quality — TAVOLE VIBRANTI-P10 Velocità di picco per segnale sinusoidale monodirezionale in continuo, con 100% payload, 2 tavole (in ogni direzione)
- Quality — TAVOLE VIBRANTI-P12 Accelerazione di picco con 100% payload (in ogni direzione)
- Price — OFFERTA ECONOMICA
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| IME DI ERCOLI LORIS S.R.L. UNIPERSONALE | €13,283,930 | — |
| Minerva S.r.l. | €13,283,930 | — |
| Servotest Testing Systems Ltd | €13,283,930 | — |
Official publications
- TED · 00453322-2025 · 11 July 2025
- OJS · 131/2025 · 11 July 2025
Other tenders from UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI CAMERINO
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico del Palazzo Ducale Da Varano, danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi
- PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA AI SENSI DELLART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UN…
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di portierato e custodia presso gli immobili dell'Università degli Studi di Camerino
- Gara Europea a procedura telematica aperta per l'affidamento dei servizi relativi alla concessione dell'impianto sportivo Bambagioni di…
- Gara Europea a procedura telematica aperta per l'affidamento dei servizi relativi alla concessione dell'impianto sportivo Bambagioni di…
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico "Edificio Fazzini", danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi.
- Riparazione dei danni e miglioramento sismico del Palazzo Ducale Da Varano, danneggiato dagli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi
- FORNITURA DI UN DIFFRATTOMETRO A RAGGI X PER ANALISI DI DIFFRAZIONE DA POLVERI (BRAGG-BRENTANO), DIFFRAZIONE AD INCIDENZA RADENTE (GID) E…
- APPALTO INTEGRATO/MISTO (STRIC)
- Procedura aperta per l'affidamento del servizio di portierato e custodia presso gli immobili dell'Università degli Studi di Camerino.