RESTAURATION DE DOCUMENTS PATRIMONIAUX ET RELIURE D'OUVRAGES (7 lots)
Buyer: Conseil Départemental des Bouches du Rhône
- Published
- 13 October 2025
- Submission deadline
- 17 November 2025, 17:00
- Estimated value
- €225,818
- Place of performance
- FRL04
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00671038-2025
- Reference
- 8a81c3bc-6c2f-46a7-8f8e-b80524032b98
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92512000Servicios de archivos
- 79963000Servicios de restauración, copia y retocado de fotografías
- 79971200Servicios de encuadernación de libros
Description
RESTAURATION DE DOCUMENTS PATRIMONIAUX ET RELIURE D'OUVRAGES CONSERVES PAR LES ARCHIVES DEPARTEMENTALES DES BOUCHES-DU-RHONE
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Restauration de papiers, registres, liasses et presse quotidienne régionale | 92512000 Servicios de archivos | €254,161 |
| 2 | Restauration de parchemins et documents scellés | 92512000 Servicios de archivos | €269,753 |
| 3 | Restauration de documents figurés | 92512000 Servicios de archivos | €208,216 |
| 4 | Restauration de documents photographiques, plaques de verres et films | 92512000 Servicios de archivos | €78,549 |
| 5 | Restauration de sceaux et objets sigillographiques | 92512000 Servicios de archivos | €27,451 |
| 6 | Reliure artisanale traditionnelle en buckram et toile de livres et périodiques neufs et usagés | 92512000 Servicios de archivos | €53,459 |
| 7 | Reliure artisanale traditionnelle cuir et en demi-cuir de livres et périodiques neufs ou usagés | 92512000 Servicios de archivos | €11,682 |
Award criteria
- Price — Prix des prestations, noté sur 45
- Quality — Valeur technique, noté sur 25 : - Moyens humains affectés à la prestation (20 points) - Conditions matérielles (5 points)
- Quality — Valeur technique, noté sur 25 : - Moyens humains affectés à la prestation (20 points) - Conditions matérielles (5 points)
- Quality — Valeur technique, noté sur 25 : - Moyens humains affectés à la prestation (20 points) - Conditions matérielles (5 points)
- Quality — Valeur technique, noté sur 25 : - Moyens humains affectés à la prestation (20 points) - Conditions matérielles (5 points)
- Quality — Valeur technique, noté sur 25 : - Moyens humains affectés à la prestation (20 points) - Conditions matérielles (5 points)
- Quality — Protocole technique - cas pratique, noté sur 20 : - Qualité de l'analyse pour chaque pièce à traiter (10 points) - Méthodes envisagées pour chaque pièces à traiter (5 points) - Adéquation des…
- Quality — Protocole technique - cas pratique, noté sur 20 : - Qualité de l'analyse pour chaque pièce à traiter (10 points) - Méthodes envisagées pour chaque pièces à traiter (5 points) - Adéquation des…
- Quality — Protocole technique - cas pratique, noté sur 20 : - Qualité de l'analyse pour chaque pièce à traiter (10 points) - Méthodes envisagées pour chaque pièces à traiter (5 points) - Adéquation des…
- Quality — Protocole technique - cas pratique, noté sur 20 : - Qualité de l'analyse pour chaque pièce à traiter (10 points) - Méthodes envisagées pour chaque pièces à traiter (5 points) - Adéquation des…
- Quality — Protocole technique - cas pratique, noté sur 20 : - Qualité de l'analyse pour chaque pièce à traiter (10 points) - Méthodes envisagées pour chaque pièces à traiter (5 points) - Adéquation des…
- Quality — Performance environnementale, noté sur 10 : - Part de produits utilisés avec certification environnementale ou écolabel (5 points) - Gestion des déchets produits lors de l'exécution des prestations…
Official publications
- TED · 00671038-2025 · 13 October 2025
- OJS · 196/2025 · 13 October 2025
Other tenders from Conseil Départemental des Bouches du Rhône
- FOURNITURE DE PRODUITS CHIMIQUES DESTINES AU LABORATOIRE DEPARTEMENTAL DES BOUCHES-DU-RHONE (LDA13) - 3 LOTS - Relance des lots n°1, 9 et…
- Fourniture, installation, animation et désinstallation de simulateurs de sports d'hiver, piste de ski de fond et patinoire pour le…
- Nettoyage des locaux du Laboratoire Départemental d'Analyses des Bouches-du-Rhône.
- Appel d'offres ouvert
- Prestations d'interprétation en langue des signes française pour les besoins des services du Département des Bouches-du-Rhône
- Accord cadre pour la collecte, le transport, la destruction et le recyclage des papiers confidentiels et conventionnels pour les besoins du…
- Réservation de berceaux chez un opérateur de crèches d'entreprises pour les besoins des agents du Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône
- Aménagement divers et entretien courant des voiries départementales des Arrondissements d’Aix-en-Provence, d’Arles et de Marseille-Etang de…
- Accord cadre pour la maintenance des matériels de finition professionnels du service de reprographie et des services du Département des…
- Travaux de mise aux normes accessibilité de 12 ERP du Département des bouches du Rhône situés à AURIOL-FUVEAU-GARDANNE-LA…