Programmation des Médiévales de la ville de Brignoles pour l’année 2026
Buyer: Commune de Brignoles
- Published
- 26 December 2025
- Submission deadline
- 31 January 2026, 17:00
- Place of performance
- Brignoles, FRL05
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00864422-2025
- Reference
- a4dafb72-820c-49a8-adc9-abfcb8e489a5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 92310000Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias
Description
il s’agit de lancer une consultation initiée par le service culturel/évènementiel pour la 27ème édition des Médiévales à Brignoles. L’édition 2026 aura lieu sur deux jours, le samedi 15 et dimanche 16 Août. D’autres projets seront programmés dans les mois à venir par le service évènementiel et le service culturel (festivités d’été, fêtes de fin d’année, halloween, etc..). Ils feront l’objet d’autres avis de consultation. La valeur annuelle estimée de ces évènements (évènementiel et culture confondus) étant proches du niveau des seuils européens, il s’agira de publier ces consultations au J.O.U.E. (Journal Officiel de l’Union Européenne). Les services de la commune, pour établir la programmation artistique des différents évènements de l’année, assistent régulièrement à des spectacles qu’ils peuvent être amenés à présélectionner ou à sélectionner. Ils reçoivent aussi directement des propositions qu’ils peuvent présenter au comité de sélection composé du Directeur de Cabinet du Maire, de l’Adjoint à l’Evènementiel, de l’Adjoint à la Culture et du Directeur de la Culture et de l’Evènementiel. De même, la Ville peut faire appel à des associations locales pour enrichir sa programmatio…
Lots (12)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Les camps de vie | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 2 | Les troupes de déambulation | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 3 | Les spectacles fixes | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 4 | Les spectacles animaliers | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 5 | Les ateliers pédagogiques | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 6 | Jeux de l’époque | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 7 | Les installations | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 8 | Les enfants | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 9 | Les Contes | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 10 | Concerts de musique Médiévale | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 11 | Pièce de Théâtre sur Tréteaux | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
| 12 | Spectacle(s) | 92310000 Servicios de creación e interpretación de obras artísticas y literarias | — |
Official publications
- TED · 00864422-2025 · 26 December 2025
- OJS · 249/2025 · 26 December 2025