Progettazione, realizzazione e consegna del sistema opto-meccanico e materiale accessorio dell'Unità di Calibrazione (CU) dello strumento ELT-MORFEO.
Buyer: INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- Published
- 14 May 2025
- Submission deadline
- 14 July 2025, 10:00
- Estimated value
- €2,800,000
- Place of performance
- Via Mentore Maggini snc - 64100 TERAMO (TE), ITF12
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00308048-2025
- Reference
- 93d8ae51-58a2-49f6-bfd1-607c4035b12f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38630000Instrumentos ópticos y de astronomía
Description
Progettazione, realizzazione e consegna del sistema opto-meccanico e materiale accessorio dell'Unità di Calibrazione (CU) dello strumento ELT-MORFEO.
Award criteria
- Quality — Elementi migliorativi - Miglioramenti tecnici - Caratteristiche eccedenti le specifiche tecniche in termini migliorativi.
- Quality — Esperienza - Capacità di progettazione e ingegneristiche - Esperienza dell'operatore economico in progetti simili. Applicazione delle tecnologie proposte con dimensioni, requisiti e complessità…
- Quality — Personale - Esperienza del personale proposto - Qualità e rilevanza rispetto all'oggetto della fornitura dei curricula presentati.
- Quality — Garanzia e tempi di esecuzione
- Price — Offerta economica - Prezzo - Valutazione del prezzo
- Quality — Qualità della proposta tecnica
- Quality — Gestione del progetto
Official publications
- TED · 00308048-2025 · 14 May 2025
- OJS · 92/2025 · 14 May 2025
Other tenders from INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- MORFEO Main support structure
- Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
- SPETTROMETRO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E FORNITURA DI SCHEDE DI ELETTRONICA PER PROTOTIPO DI STRUMENTO PER LA MISURA DEL CAMPO ELETTRICO E DEL PLASMA…
- Servizio di sviluppo, integrazione, test e installazione del SOFTWARE DI CONTROLLO DEL TELESCOPIO LSTS
- Fornitura di schede FE BEST e VoltProt e Trasmettitori RoF (OTX)_PNRR_NG CROCE
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- Procedura aperta ai sensi dellart. 71 del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'appalto della Fornitura di uno specchio adattivo…