Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
Buyer: INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- Published
- 24 November 2025
- Estimated value
- €6,050,000
- Place of performance
- Osservatorio di Astrofisica e Scienza dello Spazio - Via P. Gobetti 93/3 - Bologna BOLOGNA (BO), ITH55
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00778868-2025
- Reference
- 49140e32-6abb-4857-a33f-57d5219915e6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38630000Instrumentos ópticos y de astronomía
Description
Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
Award criteria
- Quality — Esperienza del personale proposto - Qualità e rilevanza rispetto all'oggetto della fornitura dei curricula presentati
- Price — Offerta economia - Prezzo - Valutazione del prezzo (Vedi formula indicata nel disciplinare) (Econ, Offer.)
- Quality — Esperienza - Capacità di progettazione e ingegneristiche - Esperienza dell'O.E. in progetti simili. Applicazione delle tecnologie proposte con dimensioni, requisiti e complessità confrontabili con…
- Quality — Gestione del progetto
- Quality — Garanzia ed assistenza - Estensione della garanzia - Anni aggiuntivi di garanzia oltre i due anni (un punto per ogni anno) (Mgmt. Prop. par.9)
- Quality — Qualità della proposta tecnica
- Quality — Elementi migliorativi - Miglioramento degli specchi asferici - Caratteristiche eccedenti le specifiche - Fino a 5 punti per caratteristiche oltre le specifiche tecniche (Tech. Prop. par.3 e 4)
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| H24 RTI | €6,050,000 | — |
| EOS OPTICAL TECHNOLOGIES LTD. | €6,050,000 | — |
Official publications
- TED · 00778868-2025 · 24 November 2025
- OJS · 226/2025 · 24 November 2025
Other tenders from INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- MORFEO Main support structure
- SPETTROMETRO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E FORNITURA DI SCHEDE DI ELETTRONICA PER PROTOTIPO DI STRUMENTO PER LA MISURA DEL CAMPO ELETTRICO E DEL PLASMA…
- Servizio di sviluppo, integrazione, test e installazione del SOFTWARE DI CONTROLLO DEL TELESCOPIO LSTS
- Fornitura di schede FE BEST e VoltProt e Trasmettitori RoF (OTX)_PNRR_NG CROCE
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- Procedura aperta ai sensi dellart. 71 del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'appalto della Fornitura di uno specchio adattivo…
- Fornitura kit di estensioni in frequenza a microonde per analizzatore vettoriale di reti