Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di copertura assicurativa per gli Enti Sanitari del S.S.R. della Regione Siciliana.
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale Catania
- Published
- 25 July 2025
- Submission deadline
- 5 September 2025, 10:00
- Estimated value
- €51,448,325
- Place of performance
- CATANIA, ITG17
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00488259-2025
- Reference
- a1ba8d6d-060d-4cee-a9f0-90842e258d23
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
Procedura aperta telematica da esperire, sulla piattaforma Net4market, ai sensi degli artt. 25, 58 e 71 del D.Lgs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per l’affidamento dei servizi di copertura assicurativa per gli Enti Sanitari del S.S.R. della Regione Siciliana. Durata contrattuale di anni 3 ed eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e 11 del D. L.gs n. 36/2023 e ss.mm.ii.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Danni al patrimonio immobile e mobile – All Risks Property | 66515200 Servicios de seguros de cosas | €33,210,000 |
| 2 | Infortuni Cumulativa - Infortuni occorsi alle diverse categorie di soggetti assicurati | 66512100 Servicios de seguros de accidentes | €13,482,325 |
| 3 | Missioni Kasko - Danni ai veicoli del personale in missione | 66514110 Servicios de seguros de automóviles | €1,886,000 |
| 4 | Parco veicoli Responsabilità Civile Auto (RCA) e danni diversi (CVT) | 66516100 Servicios de seguros de responsabilidad civil de automóviles | €1,886,000 |
Award criteria
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Quality — OFFERTA TECNICA
- Price — MINOR PREZZO
Official publications
- TED · 00488259-2025 · 25 July 2025
- OJS · 141/2025 · 25 July 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale Catania
- Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura in service, di n.…
- Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25, 71, 108 co. 3 2 120 co. 9 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di nr. 6…
- Approvazione atti di gara procedura aperta servizio di ritiro, sanificazione, trasferimento, catalogazione, archiviazione, custodia e…
- Approvazione atti di gara a procedura aperta, suddivisa in quattro lotti, per l’affidamento dei “Servizi di copertura assicurativa degli…
- Gara telematica a procedura aperta ex artt. 25, 58 e 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di realizzazione Campagne di…
- Procedura aperta per l'affidamento a laboratorio odontotecnico della fornitura di protesi odontoiatriche ed ortodontiche da destinare ad…
- Affidamento triennale del servizio di ritiro, sanificazione, trasferimento, catalogazione, archiviazione, custodia e gestione della…
- Fornitura triennale in service di Strumentazione per Anatomia Patologica e relativo materiale di consumo per l’esecuzione di indagini…
- servizio di ricezione, acquisizione ottica delle immagini, registrazione, gestione contabile contenziosi farmacie, annullamento,…
- Procedura aperta per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di…