Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura in service, di n. 2 piattaforme analitiche, rispettivamente per le UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone, per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida.
Buyer: Azienda Sanitaria Provinciale Catania
- Published
- 24 December 2025
- Submission deadline
- 26 January 2026, 14:00
- Estimated value
- €1,147,500
- Place of performance
- CATANIA, ITG17
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00860984-2025
- Reference
- 9f276c38-d1ec-44ba-a4ba-800d6c36d27e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.L.gs, n. 36/2023 e ss.mm.ii. per la fornitura in service, di n. 2 piattaforme analitiche, rispettivamente per le UU.OO di Patologia Clinica dei PP.OO di Acireale e Caltagirone, per la ricerca di agenti patogeni con tecnologia molecolare rapida. Durata contrattuale di anni 5 (cinque), rinnovabile per altri due anni, (ex art. 120 co 10 del D.lgs 36/2023 e ss.mm.ii.), con eventuale estensione ex art. 120 co. 9 e co. 11 del D.L.gs n. 36/2023 e ss.mm.ii.
Award criteria
- Price — MINOR PREZZO
Official publications
- TED · 00860984-2025 · 24 December 2025
- OJS · 248/2025 · 24 December 2025
Other tenders from Azienda Sanitaria Provinciale Catania
- Procedura aperta telematica da esperire ai sensi degli artt. 25, 71, 108 co. 3 2 120 co. 9 del D. Lgs. n. 36/2023 per la fornitura di nr. 6…
- Approvazione atti di gara procedura aperta servizio di ritiro, sanificazione, trasferimento, catalogazione, archiviazione, custodia e…
- Approvazione atti di gara a procedura aperta, suddivisa in quattro lotti, per l’affidamento dei “Servizi di copertura assicurativa degli…
- Gara telematica a procedura aperta ex artt. 25, 58 e 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'affidamento del servizio di realizzazione Campagne di…
- Procedura aperta per l'affidamento a laboratorio odontotecnico della fornitura di protesi odontoiatriche ed ortodontiche da destinare ad…
- Affidamento triennale del servizio di ritiro, sanificazione, trasferimento, catalogazione, archiviazione, custodia e gestione della…
- Fornitura triennale in service di Strumentazione per Anatomia Patologica e relativo materiale di consumo per l’esecuzione di indagini…
- Procedura aperta telematica per l’affidamento dei servizi di copertura assicurativa per gli Enti Sanitari del S.S.R. della Regione…
- servizio di ricezione, acquisizione ottica delle immagini, registrazione, gestione contabile contenziosi farmacie, annullamento,…
- Procedura aperta per la fornitura in somministrazione di materiale necessario alla realizzazione, erogazione ed apposizione di protesi di…