PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI MECCANIZZATI DI SGOMBERO NEVE E TRATTAMENTO ANTIGHIACCIO DA ESEGUIRSI LUNGO LE TRATTE AUTOSTRADALI DI COMPETENZA DELLA DIREZIONE 5° TRONCO DI FIANO ROMANO E DELLA DIREZIONE 8° TRONCO DI BARI - 4 lotti
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 1 August 2025
- Submission deadline
- 15 September 2025, 16:00
- Estimated value
- €5,758,219
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00506610-2025
- Reference
- 4b6a7391-078d-4110-a3a3-2d7509291ca7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90620000Servicios de limpieza y eliminación de nieve
Description
ESE_PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DI SERVIZI MECCANIZZATI DI SGOMBERO NEVE E TRATTAMENTO ANTIGHIACCIO DA ESEGUIRSI LUNGO LE TRATTE AUTOSTRADALI DI COMPETENZA DELLA DIREZIONE 5° TRONCO DI FIANO ROMANO E DELLA DIREZIONE 8° TRONCO DI BARI
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - Servizi meccanizzati di sgombero neve e trattamento antighiaccio da eseguirsi lungo le tratte autostradali di competenza della Direzione 5° Tronco di Fiano Romano: A1 Frosinone - P.N. Anagni, P.N. Ferentino, P.N. Frosinone | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €1,112,057 |
| 2 | LOTTO 2 - Servizi meccanizzati di sgombero neve e trattamento antighiaccio da eseguirsi lungo le tratte autostradali di competenza della Direzione 5° Tronco di Fiano Romano: A1 Roma - P.N. Roma Sud, PN. Valmontone | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €1,293,542 |
| 3 | LOTTO 3 - Servizi meccanizzati di sgombero neve e trattamento antighiaccio da eseguirsi lungo le tratte autostradali di competenza della Direzione 5° Tronco di Fiano Romano: A12 - P.N. Cerveteri, P.N. Civitavecchia | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €466,889 |
| 4 | LOTTO 4 - Servizi meccanizzati di sgombero neve e trattamento antighiaccio da eseguirsi lungo le tratte autostradali di competenza della Direzione 8° Tronco di Bari: A16 - P.N. Candela, P.N. Cerignola; A14 - P.N. Canosa | 90620000 Servicios de limpieza y eliminación de nieve | €2,885,730 |
Award criteria
- Quality — L’appalto è aggiudicato in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (offerta tecnica 60 - offerta economica 40).
- Quality — L’appalto è aggiudicato in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (offerta tecnica 60 - offerta economica 40).
- Quality — L’appalto è aggiudicato in base al criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo (offerta tecnica 60 - offerta economica 40).
- Quality
Official publications
- TED · 00506610-2025 · 1 August 2025
- OJS · 146/2025 · 1 August 2025