PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI URBANI AD IMPIANTI AUTORIZZATI E SERVIZI DI IGIENE URBANA - COMUNE DI VITERBO
Buyer: Comune di Viterbo
- Published
- 13 October 2025
- Estimated value
- €76,486,959
- Place of performance
- VITERBO (VT), ITI41
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00672049-2025
- Reference
- 4fe7c8a2-c674-45aa-af18-ef6b04f906df
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Description
PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI URBANI AD IMPIANTI AUTORIZZATI E SERVIZI DI IGIENE URBANA - COMUNE DI VITERBO
Award criteria
- Price — OFFERTA ECONOMICA
- Quality — Fascicolo 2 Soluzioni migliorative rispetto alle prescrizioni minime previste dal CapitolatoSpeciale dAppalto
- Quality — Fascicolo 1 Descrizione dettagliata ed esecutiva dell'oganizzazione del servizio, in base alle offerte tecniche organizzative dei servizi ritenute più corrispondenti alla realtà territoriale
- Quality — Fascicolo 3 Piano di riduzione e di riutilizzo, in conformità al DM 23 giugno 2022 Criteri ambientali minimi per l'affidamento del servizio di raccolta e trasporto dei rifiuti urbani.
- Quality — Fascicolo 4 Sistema di tracciabilità dei servizi e contabilizzazione del conferimento del secco residuo da parte delle utenze in modo da facilitare il controllo dei servizi da parte dell'Ente…
- Quality — Attività di comunicazione ed informazione alle utenze nella fase di avvio dei servizi ed a regime. (DM 23 giugno 2022 Criteri ambientali minimi per l'affidamento del servizio…
- Quality — Fascicolo 6 Attività di consulenza che l'azienda offre in modo da facilitare l'attivazione della tariffa puntuale nel territorio oggetto di gara, con descrizione di eventuali innovazioni tecniche…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| GESENU S.p.A. | €46,790,543 | — |
| COSP TECNO SERVICE SOC COOP | €46,790,543 | — |
Official publications
- TED · 00672049-2025 · 13 October 2025
- OJS · 196/2025 · 13 October 2025