PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA PER LA DIREZIONE LAVORI E COORDINAMENTO PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE DEI LAVORI RELATIVI ALLA REALIZZAZIONE DELLA DIRETTRICE VIARIA LITORANEA INTERNA DA TARANTO AD AVETRANA - SECONDO TRONCO DALLO SVINCOLO DI TALSANO - SAN DONATO ALLO SVINCOLO DI AVETRANA - NARDO'
Buyer: Provincia di Taranto
- Published
- 28 May 2025
- Submission deadline
- 26 June 2025, 12:00
- Estimated value
- €5,358,625
- Place of performance
- TARANTO (TA), ITF43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00343588-2025
- Reference
- 32b5e9d3-58c7-4fc2-8266-39c9adadbc92
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Description
Con Decisione a contrarre del Dirigente del 4° Settore Viabilità n. 637 del 20/05/2025 la Provincia di Taranto ha determinato di procedere all’affidamento dei servizi di ingegneria e architettura per la direzione lavori e coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione dei lavori relativi alla realizzazione della direttrice viaria litoranea interna da Taranto ad Avetrana a servizio della economia del versante provinciale orientale - Secondo tronco dallo svincolo di Talsano - San Donato allo svincolo di Avetrana - Nardò e conforme alle specifiche tecniche e alle clausole contrattuali contenute nei Criteri Ambientali Minimi per l’affidamento del servizio di progettazione ed esecuzione dei lavori di costruzione, manutenzione e adeguamento delle infrastrutture stradali (CAM Strade), adottati con D.M. 5 agosto 2024, pubblicato in G.U. Serie Generale n. 197 del 23/08/2024 ed in vigore dal 21 dicembre 2024.
Award criteria
- Quality — PROFESSIONALITA' E ADEGUATEZZA DELL'OFFERTA
- Quality — CARATTERISTICHE METODOLOGICHE DELL'OFFERTA
- Quality — STRUTTURA TECNICO ORGANIZZATIVA
- Quality — CRITERI PREMIALI
- Price — Ribasso percentuale
Official publications
- TED · 00343588-2025 · 28 May 2025
- OJS · 102/2025 · 28 May 2025