PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023
Buyer: PROVINCIA DI BRESCIA SETTORE STAZIONE APPALTANTE
- Published
- 4 December 2025
- Submission deadline
- 8 January 2026, 09:00
- Estimated value
- €5,520,240
- Place of performance
- Brescia, ITC47
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00806904-2025
- Reference
- 699b1613-9700-4c65-be4d-f3befe94cb45
- Official source
- Official source
CPV codes
- 63500000Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista
Description
PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 A FAVORE DEI SEGUENTI ISTITUTI SCOLASTICI: I.T.E “E. TOSI”, I.S.S. LEONARDO DA VINCI, I.T.I.S PIETRO PALEOCAPA, I.I.S J. TORRIANI E ISS PASCAL MAZZOLARI. LOTTO 1 I.T.E. "E. TOSI" LOTTO 2 I.S.S. LEONARDO DA VINCI LOTTO 3 I.T.I.S. PIETRO PALEOCAPA LOTTO 4 I.I.S. J. TORRIANI LOTTO 5 I.I.S. "PASCAL-MAZZOLARI"
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 | 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista | €2,400,000 |
| 2 | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 | 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista | €840,000 |
| 3 | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 | 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista | €576,000 |
| 4 | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 | 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista | €984,240 |
| 5 | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE DA PARTE DI ISTITUTI SCOLASTICI, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI ECONOMICI, AI SENSI DELL’ART. 59, COMMA 4, LETT. B), DEL D.LGS. 36/2023 | 63500000 Servicios de agencia de viajes, operadores turísticos y asistencia al turista | €720,000 |
Award criteria
- Quality — Vedasi il disciplinare di gara al punto n. 18
Official publications
- TED · 00806904-2025 · 4 December 2025
- OJS · 234/2025 · 4 December 2025
Other tenders from PROVINCIA DI BRESCIA SETTORE STAZIONE APPALTANTE
- PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA E DOMICILIARE ANZIANI DALL’01/09/2026 AL…
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO STRADALE, GESTIONE DEL CENTRO DI RACCOLTA ED ALTRI SERVIZI DI IGIENE…
- Aggiudicazione PROCEDURA APERTA, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN…
- PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI…
- AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO, DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALL'UFFICIO BIBLIOTECHE PER L'ASSISTENZA…
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI…
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI CIMITERIALI ORDINARI E STRAORDINARI – DURATA 24 MESI A FAVORE DEL COMUNE DI NOVARA.
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO STRADALE, GESTIONE DEL CENTRO DI RACCOLTA ED ALTRI SERVIZI DI IGIENE…
- PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER LA MANUTENZIONE E LA GESTIONE ORDINARIA DEL VERDE COMUNALE IN FAVORE DEL COMUNE DI RONCADELLE…
- PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI…