El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreement

PROCEDURA APERTA, IN FORMA AGGREGATA, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, PER LA FORNITURA DI CALZE, GUAINE E MEDICAZIONI SPECIALISTICHE ANCHE PER IL TERRITORIO, PER UN PERIODO DI 72 MESI.

Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia

Published
2 September 2025
Estimated value
€59,271,500
Procedure
Open procedure
Notice number
00569705-2025
Reference
74ed5ff1-71fe-40a8-99d5-26fa8ff4b5cf
Official source
Official source

CPV codes

Description

PROCEDURA APERTA, IN FORMA AGGREGATA, FINALIZZATA ALLA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO, PER LA FORNITURA DI CALZE, GUAINE E MEDICAZIONI SPECIALISTICHE ANCHE PER IL TERRITORIO, PER UN PERIODO DI 72 MESI. Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n. 1254 del 16/07/2025.

Lots (46)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 CALZE E GUAINE ANTI EDEMA PER TERAPIA COMPRESSIVA 33196200 Aparatos para minusválidos €14,800,000
2 GUAINE PER USTIONE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €555,000
3 DOCCE E GAMBALI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €92,500
4 CALZE E GAMBALETTI COMPRESSIVI ANTI TROMBO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,220,000
5 SOLUZIONI PER RIMOZIONE RESIDUI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €592,000
6 CEROTTI PER SUTURA CUTANEA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €555,000
7 OVATTA PER GESSI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,528,300
8 GARZE LAPAROTOMICHE IN TNT 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €55,500
9 GARZE ALLA PARAFFINA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €925,000
10 GARZE PER MEDICAZIONE USTIONI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,480,000
11 MAGLIE TUBOLARI SOTTOGESSO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €407,000
12 MAGLIE TUBOLARI BIESTENSIBILI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €481,000
13 STRISCE DI LATTICE SINTETICO PER BENDAGGI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €7,400
14 BENDE ELASTICHE COESIVE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,480,000
15 BENDE ELASTICHE ADESIVE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €9,250
16 BENDE ANELASTICHE ADESIVE CON OSSIDO DI ZINCO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €111,000
17 BENDE GESSATE A PRESA RAPIDA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €370,000
18 BENDE SINTETICHE SEMIRIGIDE CON FIBRA DI VETRO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,480,000
19 TRACTION KIT MISURE VARIE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €37,000
20 CEROTTI POST-OPERATORI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €555,000
21 MEDICAZIONI ADESIVE IN TNT CON TAMPONE ASSORBENTE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €18,500
22 MEDICAZIONE FISSAGGIO CV CON TAGLIO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,405,000
23 MEDICAZIONI ALL'ALLUMINIO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €407,000
24 MEDICAZIONI PER TRACHEOSTOMIA 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €92,500
25 MEDICAZIONI IDROCOLLOIDI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,110,000
26 SOLUZIONI ANTIBATTERICHE PER LESIONI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €740,000
27 MEDICAZIONI IN SCHIUMA DI POLIURETANO NON ADESIVE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,110,000
28 MEDICAZIONI ADESIVE IN SCHIUMA DI POLIURETANO PER FERITE SCARSAMENTE ESSUDANTI 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €9,250,000
29 MEDICAZIONI IN POLIURETANO CON SILICONE 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €481,000
30 MEDICAZIONI ADESIVE PER GESTIONE ESSUDATO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,220,000

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
defarma spa €14,800,000
MOLNLYCKE HEALTH CARE SRL €9,250,000
MOLNLYCKE HEALTH CARE SRL €6,105,000
Essity Italy S.p.A. €3,700,000
Farmac-Zabban S.p.A. €2,528,300
Essity Italy S.p.A. €2,405,000
Medi Italia S.r.l. €2,220,000
ConvaTec Italia srl €2,220,000
Mabe S.r.l. €1,480,000
SAGO MEDICA SRL €1,480,000

Official publications