El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreement

Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi per lavadisinfezione di endoscopi/sonde transesofagee e prodotti lavadisinfettanti di vario genere per un periodo di 72 mesi.

Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia

Published
10 November 2025
Estimated value
€31,072,660
Procedure
Open procedure
Notice number
00742952-2025
Reference
8ec5691a-321e-4ead-8029-588fafc7d110
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi per lavadisinfezione di endoscopi/sonde transesofagee e prodotti lavadisinfettanti di vario genere per un periodo di 72 mesi. Determinazione Dirigenziale di Afiidamento Appalto Specifico n.1800 del 20/10/2025

Lots (36)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 SISTEMA PER LA STERILIZZAZIONE A FREDDO DI ENDOSCOPI CON SOLUZIONE A BASE DI ACIDO PERACETICO SIA IN MANUALE CHE CON APPARECCHIATURA A NOLEGGIO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €10,578,000
2 TERMODISINFETTATRICE E DETERGENTI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €731,000
3 SISTEMA DI DISINFEZIONE DELLE SONDE ECOCARDIOGRAFICHE TRANSESOFAGEE E DETERGENTI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,204,000
4 ANTISETTICI A BASE DI CLOREXIDINA E TENSIOATTIVI PER CUTE INTEGRA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €301,000
5 ANTISETTICI A BASE DI IODIO PER CUTE INTEGRA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €172,000
6 ANTISETTICI A BASE DI IODIO PER CUTE LESA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,827,500
7 SOLUZIONI DISINFETTANTI A BASE ALCOLICA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,935,000
8 SOLUZIONE DISINFETTANTE A BASE ALCOLICA CON FLUORESCINA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €5,160
9 ANTISETTICI A BASE DI CLOREXIDINA PER CUTE INTEGRA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,505,000
10 ANTISETTICI A BASE DI CLOREXIDINA PER CUTE LESA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,634,000
11 ANTISETTICI A BASE DI CLORO E DERIVATI FENOLO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €202,100
12 ANTISETTICI A BASE DI CLORAMINA T 33631600 Antisépticos y desinfectantes €36,550
13 PEROSSIDI PER CUTE LESA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €193,500
14 DISINFETTANTI PER SUPERFICI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,462,000
15 DISINFETTANTI PER DISPOSITIVI MEDICI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,763,000
16 DETERGENTE-DISINFETTANTE INCOLORE ED INODORE PER STIMOLATORE NOVAFON DI PROPRIETA' 33631600 Antisépticos y desinfectantes €55,900
17 DISINFETTANTI PER DISPOSITIVI MEDICI A BASE DI CLORO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €6,450
18 ALCOOLI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €2,107,000
19 OLIO EMOLIENTE PER NEONATI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €86,000
20 DETERGENTE DERMOLATTE 33631600 Antisépticos y desinfectantes €4,300
21 DETERGENTI IPOALLERGENICI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €473,000
22 ACQUA DI COLONIA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €344,000
23 LUBRIFICANTE STERILE IDROSOLUBILE CON ANESTETICO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €1,290,000
24 LUBRIFICANTE STERILE IDROSOLUBILE IN BUSTINE SENZA ANESTETICO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €301,000
25 DISINFETTANTI PER ATTREZZATURE STUDIO DENTISTICO 33631600 Antisépticos y desinfectantes €17,200
26 DETERGENTE A BASE DI FENOLI E ALCOL PER ODONTOIATRIA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €172,000
27 LIQUIDO DETERGENTE SENZA ALDEIDI PER ODONTOIATRIA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €21,500
28 DETERDISINFETTANTE SENZA ALDEIDI E FENOLI PER ODONTOIATRIA 33631600 Antisépticos y desinfectantes €25,800
29 DETERGENTI ENZIMATICI 33631600 Antisépticos y desinfectantes €516,000
30 STERILIZZANTE (SENZA GLUTARALDEIDE) A BASE DI ORTOFTALALDEIDE 33631600 Antisépticos y desinfectantes €43,000

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
STERIS Italy S.r.l. €10,578,000
GIOCHEMICA SRL €2,107,000
CERICHEM BIOPHARM SRL €1,935,000
PAREDES ITALIA €1,922,100
NUOVA FARMEC S.r.l. €1,827,500
GIOCHEMICA SRL €1,763,000
NUOVA FARMEC S.r.l. €1,634,000
GIOCHEMICA SRL €1,462,000
defarma spa €1,290,000
NUOVA FARMEC S.r.l. €1,204,000

Official publications