Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sistemi per la ventilazione dei pazienti, per la misurazione della saturimetria, per il noleggio di polisonnigrafi,ecc. per un periodo di 72 mesi.
Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia
- Published
- 9 July 2025
- Estimated value
- €673,181,600
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00446510-2025
- Reference
- 4acaaeff-f77d-4ebf-a5ed-5a75d0354273
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33157000Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia
Description
Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sistemi per la ventilazione dei pazienti, per la misurazione della saturimetria, per il noleggio di polisonnigrafi,ecc. per un periodo di 72 mesi. Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n. 1181 del 27/06/2025
Lots (11)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | SISTEMI DI VENTILAZIONE NON INVASIVA CON TRATTAMENTI INFERIORI ALLE 16 ORE GIORNALIERE (quindi con autonomia respiratoria superiore alle 16 ore giornaliere) A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €103,311,600 |
| 2 | SISTEMI DI VENTILAZIONE NON INVASIVA CON TRATTAMENTI INFERIORI ALLE 16 ORE GIORNALIERE (quindi con autonomia respiratoria superiore alle 16 ore giornaliere) A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €62,092,800 |
| 3 | SISTEMI DI VENTILAZIONE NON INVASIVA CON SISTEMA AD ALTE PRESTAZIONI, CON TRATTAMENTI SUPERIORI ALLE 16 ORE GIORNALIERE (quindi con autonomia respiratoria inferiore alle 16 ore giornaliere)A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €28,576,800 |
| 4 | SISTEMI DI VENTILAZIONE NON INVASIVA CON SISTEMA AD ALTE PRESTAZIONI, CON TRATTAMENTI SUPERIORI ALLE 16 ORE GIORNALIERE (quindi con autonomia respiratoria inferiore alle 16 ore giornaliere) A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €8,467,200 |
| 5 | SISTEMI DI VENTILAZIONE INVASIVA CON TRATTAMENTI SUPERIORI ALLE 16 ORE GIORNALIERE (quindi con autonomia respiratoria inferiore alle 16 ore giornaliere) A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €35,985,600 |
| 6 | SISTEMI DI VENTILAZIONE PER IL TRATTAMENTO DELL'APNEA A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €178,516,800 |
| 7 | SISTEMI DI VENTILAZIONE PER ASSISTENZA ALLA TOSSE A NOLEGGIO MENSILE PER SINGOLO ASSISTITO TRATTAMENTI DI SUPPORTO(ogni concorrente offra i trattamenti di supporto di cui dispone:trattasi di un lotto jolly, utile per completare i servizi di ventilazione in caso di necessità). Lo spazio dedicato alle varie tipologie, diverse da quella descritta alla voce 7A è denominato"Eventuali ulteriori servizi" | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €228,614,400 |
| 8 | SISTEMA PER IL CONTROLLO DELLA SATURAZIONE OSSIGENO, COMPATIBILE CON LE APPARECCHIATURE GIA' PRESENTI PRESSO L'ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €16,701,650 |
| 9 | SISTEMA PER IL CONTROLLO NON INVASIVO DELL'EMOGLOBINA, con consegna presso i magazzini ASST Tecnologia MASIMO o equivalente | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €548,800 |
| 10 | SISTEMA NON INVASIVO DI MONITORAGGIO DELLA TEMPERATURA CENTRALE | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €8,575,000 |
| 11 | FORNITURA DI POLISONNIGRAFI A TITOLO DI NOLEGGIO COMPRENSIVA DI MATERIALE DI CONSUMO, ASSISTENZA TECNICA E MANUTENZIONE FULL RISK | 33157000 Aparatos respiratorios y de oxigenoterapia | €1,790,950 |
Award criteria
- Quality — Prezzo
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| MEDIGAS Italia S.r.l. | €228,614,400 | — |
| MEDIGAS Italia S.r.l. | €178,516,800 | — |
| MEDIGAS Italia S.r.l. | €103,311,600 | — |
| MEDIGAS Italia S.r.l. | €62,092,800 | — |
| SICO SOCIETA' ITALIANA CARBURO OSSIGENO SpA | €35,985,600 | — |
| LINDE MEDICALE SRL | €28,756,800 | — |
| Medtronic Italia Spa | €16,701,650 | — |
| SO.E.M. MEDICAL | €8,575,000 | — |
| SICO SOCIETA' ITALIANA CARBURO OSSIGENO SpA | €8,467,200 | — |
| SICO SOCIETA' ITALIANA CARBURO OSSIGENO SpA | €1,790,950 | — |
Official publications
- TED · 00446510-2025 · 9 July 2025
- OJS · 129/2025 · 9 July 2025