El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreement

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sostituti del latte materno, alimenti per nefropatici e per fibrosi cistica, nutripompe per nutrizione enterale artificiale con relativi dispositivi medici e accessori per un periodo di 72 mesi.

Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia

Published
10 July 2025
Estimated value
€25,114,367
Procedure
Open procedure
Notice number
00449167-2025
Reference
23791414-1aff-409e-acab-d8f6ff9bc9ee
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sostituti del latte materno, alimenti per nefropatici e per fibrosi cistica, nutripompe per nutrizione enterale artificiale con relativi dispositivi medici e accessori per un periodo di 72 mesi. Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n. 1079 del 11/06/2025

Lots (29)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti, dalla nascita al 6°mese 15884000 Alimentos infantiles €33,300
2 Sostituto del latte materno in polvere di proseguimento da 6 a 12 mesi 15884000 Alimentos infantiles €16,650
3 Sostituto del latte materno liquido per lattanti, dalla nascita al 6° mese 15884000 Alimentos infantiles €148,000
4 Sostituto del latte materno liquido di proseguimento da 6 a 12 mesi 15884000 Alimentos infantiles €55,500
5 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti, dalla nascita al 6° mese per lattanti con RGE 15884000 Alimentos infantiles €48,100
6 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino , dalla nascita al 6° mese con sieroproteine idrolizzate da latte 15884000 Alimentos infantiles €203,500
7 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino di proseguimento da 6 a 12 mesi con sieroproteine idrolizzate da latte 15884000 Alimentos infantiles €203,500
8 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino dalla nascita con sieroproteine idrolizzate da latte AR 15884000 Alimentos infantiles €148,000
9 Alimento ipoallergenico in polvere per bambini, di qualunque età, nutrizionalmente completo a base di aminoacidi liberi di sintesi, con MCT, privo di lattosio glutine e soia 15884000 Alimentos infantiles €2,775,000
10 Latte formulato a ridotto contenuto di proteine per paziente affetti da insufficienza renale cronica pediatrici e/o adulti 15884000 Alimentos infantiles €555,000
11 Sostituto latte materno per nati pretermine 15884000 Alimentos infantiles €20,350
12 Fortificante del latte materno in polvere per bambini nati pretermine 15884000 Alimentos infantiles €185,000
13 Prodotto per l'allattamento a contenuto estremamente ridotto di grassi per l'alimentazione di lattanti affetti da errori del metabolismo dei lipidi 15884000 Alimentos infantiles €129,500
14 Prodotto per l’allattamento a contenuto estremamente ridotto di proteine per l’alimentazione di lattanti affetti da errori del metabolismo delle proteine 15884000 Alimentos infantiles €555,000
15 Sostituto del latte materno in polvere per lattanti e bambini con diarrea ricorrente o prolungata. 15884000 Alimentos infantiles €33,300
16 Sostituto del latte materno in polvere a base di sieroproteine del latte sottoposte a idrolisi estensiva ipoalergenico per lattanti con patologie acute e croniche e/o allergia alle PLV 15884000 Alimentos infantiles €370,000
17 Bevanda aproteica a base di ingredienti del latte, per le diete a ridotto tenore proteico per insufficienza renale cronica IRC 200 ml 15880000 Productos alimenticios especiales €1,480,000
18 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto wafer 150/200 g 15880000 Productos alimenticios especiales €222,000
19 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto con gocce cioccolato (cokies) 200/250g 15880000 Productos alimenticios especiales €388,500
20 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (nefropatie), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto frollino 200/250g 15880000 Productos alimenticios especiales €1,480,000
21 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) almeno 8 formati pasta/riso 250-500 g 15880000 Productos alimenticios especiales €1,850,000
22 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) farina per dolce/salato 500 g 15880000 Productos alimenticios especiales €444,000
23 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) grissini 150/200 15880000 Productos alimenticios especiales €425,500
24 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) pancarre' 250/300 g 15880000 Productos alimenticios especiales €1,480,000
25 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) pane (formati vari) 150 g 15880000 Productos alimenticios especiales €1,110,000
26 Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) fette tostate 200/250g 15880000 Productos alimenticios especiales €740,000
27 Integratore liquido o in polvere arricchito in DHA/EPA per la gestione dei pazienti affetti da Fibrosi Cistica 15880000 Productos alimenticios especiales €148,000
28 DISPOSITIVI E POMPE NUTRIZIONALI DESTINATE AL TERRITORIO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €8,941,667
29 DISPOSITIVI E POMPE NUTRIZIONALI DESTINATE AD USO OSPEDALIERO 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €925,000

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
DANONE NUTRICIA SPA SOCIETÀ BENEFIT €8,941,667
NESTLE ITALIANA SPA €2,775,000
PIAM FARMACEUTICI SPA €1,850,000
DMF PHARMA FoodAR srl €1,480,000
Dr. Schaer Spa €1,480,000
DANONE NUTRICIA SPA SOCIETÀ BENEFIT €1,480,000
Dr. Schaer Spa €1,110,000
FRESENIUS KABI ITALIA SRL €925,000
Dr. Schaer Spa €740,000
Dr. Schaer Spa €555,000

Official publications