El Vínculo El Vínculo.
Awarded European Union SuppliesFramework agreement

Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di lenti oculari di vario genere e prodotti viscoelastici per un periodo di 72 mesi

Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia

Published
30 April 2025
Estimated value
€20,470,437
Procedure
Open procedure
Notice number
00279461-2025
Reference
07e8b32e-2af4-42cd-b172-61f160e7bf5c
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di lenti oculari di vario genere e prodotti viscoelastici per un periodo di 72 mesi - Determinazione Dirigenziale di Affidamento fornitura n. 1067 del 26/07/2024

Lots (16)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 LENTI INTRAOCULARI, MONOFOCALI, ACRILICHE, IDROFOBICHE MONOPEZZO PRECARICATE 33731110 Lentes intraoculares €8,370,000
2 LENTI INTRAOCULARI, MONOFOCALI, ACRILICHE, IDROFOBICHE MONOPEZZO NON PRECARICATE 33731110 Lentes intraoculares €3,580,500
3 LENTI INTRAOCULARI, MONOFOCALI, TRE PEZZI, CON PIATTO OTTICO ACRILICO, IDROFOBICO, NON PRECARICATE-DIOTTRIE VARIE 33731110 Lentes intraoculares €173,600
4 LENTI INTRAOCULARI ACRILICHE, MONOPEZZO, MONOFOCALI, CON VISIONE INTERMEDIA FUNZIONALE 33731110 Lentes intraoculares €390,600
5 LENTI INTRAOCULARI ACRILICHE CON PROFONDITA' DI FUOCO ESTESA, TORICHE E NON 33731110 Lentes intraoculares €1,787,667
6 LENTE INTRAOCULARE A FISSAZIONE IRIDEA 33731110 Lentes intraoculares €322,400
7 TRAPANO CORNEALE MONOUSO E RELATIVI DISPOSITIVI 33731110 Lentes intraoculares €706,800
8 ANELLO DI TENSIONE 33731110 Lentes intraoculares €85,250
9 LENTI DA PSEUDOFACHICO 33731110 Lentes intraoculares €1,021,450
10 IRIDE ARTIFICIALE 33731110 Lentes intraoculares €434,000
11 VALVOLA DI HAMED PER GLAUCOMA 33731110 Lentes intraoculares €131,750
12 IMPIANTO DRENANTE NON VALVOLATO PER GLAUCOMA 33731110 Lentes intraoculares €372,000
13 LENTE A FISSAZIONE SCLERALE 33731110 Lentes intraoculares €27,900
14 ACIDO IALURONICO 33731110 Lentes intraoculares €2,977,240
15 SODIO IALURONATO 1,2% FLACONE 2 ML 33731110 Lentes intraoculares €39,060
16 COLORANTE 33731110 Lentes intraoculares €50,220

Award criteria

Awards

Awarded toAmountDate
AMO ITALY SRL €8,370,000
AMO ITALY SRL €3,580,500
Alcon ITALIA S.p.A. €2,977,240
AMO ITALY SRL €1,787,667
EMMECI 4 SRL €1,021,450
EMMECI 4 SRL €706,800
AMO ITALY SRL €390,600
SANTEN ITALY SRL €372,000
NEW TECH SPA €322,400
AMO ITALY SRL €173,600

Official publications