Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sostituti del latte materno, alimenti per nefropatici e per fibrosi cistica, nutripompe per nutrizione enterale artificiale con relativi dispositivi medici e accessori per un periodo di 72 mesi.
Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia
- Published
- 29 October 2024
- Submission deadline
- 6 December 2024, 12:00
- Estimated value
- €25,114,367
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00657008-2024
- Reference
- 23791414-1aff-409e-acab-d8f6ff9bc9ee
- Official source
- Official source
CPV codes
- 15880000Productos alimenticios especiales
Description
Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura di sostituti del latte materno, alimenti per nefropatici e per fibrosi cistica, nutripompe per nutrizione enterale artificiale con relativi dispositivi medici e accessori per un periodo di 72 mesi. Decreto di Indizione n. 1393 del 25/10/2024
Lots (29)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti, dalla nascita al 6°mese | 15884000 Alimentos infantiles | €33,300 |
| 2 | Sostituto del latte materno in polvere di proseguimento da 6 a 12 mesi | 15884000 Alimentos infantiles | €16,650 |
| 3 | Sostituto del latte materno liquido per lattanti, dalla nascita al 6° mese | 15884000 Alimentos infantiles | €148,000 |
| 4 | Sostituto del latte materno liquido di proseguimento da 6 a 12 mesi | 15884000 Alimentos infantiles | €55,500 |
| 5 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti, dalla nascita al 6° mese per lattanti con RGE | 15884000 Alimentos infantiles | €48,100 |
| 6 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino , dalla nascita al 6° mese con sieroproteine idrolizzate da latte | 15884000 Alimentos infantiles | €203,500 |
| 7 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino di proseguimento da 6 a 12 mesi con sieroproteine idrolizzate da latte | 15884000 Alimentos infantiles | €203,500 |
| 8 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti con allergia alle proteine del latte vaccino dalla nascita con sieroproteine idrolizzate da latte AR | 15884000 Alimentos infantiles | €148,000 |
| 9 | Alimento ipoallergenico in polvere per bambini, di qualunque età, nutrizionalmente completo a base di aminoacidi liberi di sintesi, con MCT, privo di lattosio glutine e soia | 15884000 Alimentos infantiles | €2,775,000 |
| 10 | Latte formulato a ridotto contenuto di proteine per paziente affetti da insufficienza renale cronica pediatrici e/o adulti | 15884000 Alimentos infantiles | €555,000 |
| 11 | Sostituto latte materno per nati pretermine | 15884000 Alimentos infantiles | €20,350 |
| 12 | Fortificante del latte materno in polvere per bambini nati pretermine | 15884000 Alimentos infantiles | €185,000 |
| 13 | Prodotto per l'allattamento a contenuto estremamente ridotto di grassi per l'alimentazione di lattanti affetti da errori del metabolismo dei lipidi | 15884000 Alimentos infantiles | €129,500 |
| 14 | Prodotto per l’allattamento a contenuto estremamente ridotto di proteine per l’alimentazione di lattanti affetti da errori del metabolismo delle proteine | 15884000 Alimentos infantiles | €555,000 |
| 15 | Sostituto del latte materno in polvere per lattanti e bambini con diarrea ricorrente o prolungata. | 15884000 Alimentos infantiles | €33,300 |
| 16 | Sostituto del latte materno in polvere a base di sieroproteine del latte sottoposte a idrolisi estensiva ipoalergenico per lattanti con patologie acute e croniche e/o allergia alle PLV | 15884000 Alimentos infantiles | €370,000 |
| 17 | Bevanda aproteica a base di ingredienti del latte, per le diete a ridotto tenore proteico per insufficienza renale cronica IRC 200 ml | 15880000 Productos alimenticios especiales | €1,480,000 |
| 18 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto wafer 150/200 g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €222,000 |
| 19 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto con gocce cioccolato (cokies) 200/250g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €388,500 |
| 20 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (nefropatie), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) biscotto frollino 200/250g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €1,480,000 |
| 21 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) almeno 8 formati pasta/riso 250-500 g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €1,850,000 |
| 22 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) farina per dolce/salato 500 g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €444,000 |
| 23 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) grissini 150/200 | 15880000 Productos alimenticios especiales | €425,500 |
| 24 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) pancarre' 250/300 g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €1,480,000 |
| 25 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) pane (formati vari) 150 g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €1,110,000 |
| 26 | Alimento dietetico destinato a fini medici speciali, per il regime alimentare di pazienti affetti da insufficienze renali cronica (IRC), aminoacidopatie metaboliche (fenilchetonuria, tirosinemia) fette tostate 200/250g | 15880000 Productos alimenticios especiales | €740,000 |
| 27 | Integratore liquido o in polvere arricchito in DHA/EPA per la gestione dei pazienti affetti da Fibrosi Cistica | 15880000 Productos alimenticios especiales | €148,000 |
| 28 | DISPOSITIVI E POMPE NUTRIZIONALI DESTINATE AL TERRITORIO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,941,667 |
| 29 | DISPOSITIVI E POMPE NUTRIZIONALI DESTINATE AD USO OSPEDALIERO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €925,000 |
Official publications
- TED · 00657008-2024 · 29 October 2024
- OJS · 211/2024 · 29 October 2024