Procedura aperta ex art. 71 del Codice per l'affidamento della fornitura e posa in opera di apparati impiantistici a servizio della rete in gestione ad Autostrade per l’Italia
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 16 April 2025
- Submission deadline
- 30 May 2025, 12:00
- Estimated value
- €150,000,000
- Place of performance
- ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00248309-2025
- Reference
- afac96c6-1491-47b6-9ff1-f05980f97824
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34992000Señales, incluidas las luminosas
Description
Procedura aperta ex art. 71 del Codice per l'affidamento della fornitura e posa in opera di apparati impiantistici a servizio della rete in gestione ad Autostrade per l’Italia
Lots (10)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto A.1 - Fornitura e posa in opera di apparati di climatizzazione | 42512000 Instalaciones de aire acondicionado | €10,347,000 |
| 2 | Lotto A.2 - Fornitura e posa in opera di apparati di regolazione | 42512000 Instalaciones de aire acondicionado | €9,239,000 |
| 3 | Lotto A.3 - Fornitura e posa in opera di apparati di illuminazione | 34928500 Equipo de alumbrado de calles | €20,300,000 |
| 4 | Lotto A.4 - Fornitura e posa in opera di apparati per gli impianti elettrici (quadri, ups, gruppi elettrogeni) | 31214500 Cuadros eléctricos | €25,300,000 |
| 5 | Lotto B - Fornitura e posa in opera di apparati fotovoltaici | 09331000 Placas solares | €5,000,000 |
| 6 | Lotto C - Fornitura e posa in opera di carpenterie per gli impianti di esazione | 44212000 Productos estructurales y partes correspondientes, excepto edificios prefabricados | €6,900,000 |
| 7 | Lotto D - Fornitura e posa in opera di apparati per gli impianti di galleria | 35120000 Sistemas y dispositivos de vigilancia y seguridad | €17,829,000 |
| 8 | Lotto E.1 - Fornitura e posa in opera di apparati radio e reti per gli impianti di viabilità | 32230000 Radiotransmisores con receptor | €11,363,000 |
| 9 | Lotto E.2 - Fornitura e posa in opera di pannelli a messaggio variabile (PMV) per gli impianti di viabilità | 34992000 Señales, incluidas las luminosas | €29,680,000 |
| 10 | Lotto E.3 - Fornitura e posa in opera di telecamere e sensoristica per gli impianti di viabilità | 32323500 Sistema de vigilancia por vídeo | €14,042,000 |
Award criteria
- Quality — Punteggio Tecnico: 70 punti / Punteggio Economico: 30 punti
Official publications
- TED · 00248309-2025 · 16 April 2025
- OJS · 75/2025 · 16 April 2025