Procedura aperta di importo superiore alla soglia di rilevanza comunitaria, ai sensi dellart. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del servizio di ingegneria ed architettura inerente: Collaudo tecnico amministrativo in corso d'opera compresa la revisione tecnica, terza parte della Commissione di collaudo costituita da tre componenti e Collaudo tecnico funzionale degli impianti (d.m. 22/01/
Buyer: Comune di Taranto _ Direzione Pianificazione Urbanistica_ Grandi Opere
- Published
- 20 August 2025
- Estimated value
- €460,264
- Place of performance
- TARANTO TARANTO (TA), ITF43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00543470-2025
- Reference
- 4110d599-2510-48d8-a19c-4ba91e0eebbd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71630000Servicios de inspección y ensayo técnicos
Description
Procedura aperta di importo superiore alla soglia di rilevanza comunitaria, ai sensi dellart. 71 del D. Lgs. n. 36/2023, per l'affidamento del servizio di ingegneria ed architettura inerente: Collaudo tecnico amministrativo in corso d'opera compresa la revisione tecnica, terza parte della Commissione di collaudo costituita da tre componenti e Collaudo tecnico funzionale degli impianti (d.m. 22/01/2008 n°37) in corso d'opera; per i lavori di infrastrutture per la realizzazione delle linee portanti elettriche della rete Bus Rapid Transit (BRT) previste dal PUMS del Comune di Taranto. Linea Blu Tamburi-Talsano, deposito/officina ed opere accessorie.
Award criteria
- Quality — Professionalità e adeguatezza della struttura tecnico-organizzativa desunta anche mediante esperienze similari svolte
- Quality — Qualità dellesecuzione del servizio
- Quality — Possesso di certificazioni e/o competenze BIM
- Quality — Adozione e rispetto delle clausole premiali previste dal PNRR
- Price — OFFERTA ECONOMICA
Official publications
- TED · 00543470-2025 · 20 August 2025
- OJS · 158/2025 · 20 August 2025
Other tenders from Comune di Taranto _ Direzione Pianificazione Urbanistica_ Grandi Opere
- Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 — Priorità 1 — Azione 1.1 — Operazione 1.1.4 “Sostegno ai progetti di rafforzamento…
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL COMPENDIO COMUNALE DELLA CONSISTENZA COMPLESSIVA DI MQ 114,94, UBICATO SUL LUNGOMARE VITTORIO EMANUELE III…
- Affidamento del servizio di supporto per la gestione delle violazioni amministrative alle norme del codice della strada, leggi e…
- Procedura aperta per l'affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Direzione Lavori e Coordinatore della Sicurezza…
- Procedura aperta per l'affidamento di contratti pubblici di servizi inerenti il ricovero, la custodia, il mantenimento e la gestione del…
- Servizio di ritiro, messa in riserva ed avvio a recupero/smaltimento dei rifiuti ingombranti
- Servizio di tesoreria comunale per il periodo di cinque anni
- APPALTO INTEGRATO - Taranto Green&Blue Parco del Mediterraneo alla Salinella riqualificazione ambientale del parco sito a Taranto in via…
- APPALTO INTEGRATO - Taranto Green&Blue Parco del Mediterraneo alla Salinella riqualificazione ambientale del parco sito a Taranto in via…
- SERVIZI DI PULIZIA, SANIFICAZIONE E SORVEGLIANZA NEGLI ASILI NIDO COMUNALI E NEL CENTRO DELL'INFANZIA E DI SUPPORTO AL PERSONALE EDUCATIVO