Affidamento del servizio di supporto per la gestione delle violazioni amministrative alle norme del codice della strada, leggi e regolamenti di competenza della polizia locale nonché fornitura di prodotti tipografici connessi alle attività di polizia locale
Buyer: Comune di Taranto _ Direzione Pianificazione Urbanistica_ Grandi Opere
- Published
- 4 December 2025
- Submission deadline
- 16 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €2,639,086
- Place of performance
- Taranto TARANTO (TA), ITF43
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00806349-2025
- Reference
- cc0d9015-4607-4eef-ac52-48e6e4eaffbd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72510000Servicios de gestión relacionados con la informática
Description
Affidamento del servizio di supporto per la gestione delle violazioni amministrative alle norme del codice della strada, leggi e regolamenti di competenza della polizia locale nonché fornitura di prodotti tipografici connessi alle attività di polizia locale. L’appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio per la gestione delle sanzioni amministrative, in tutte le sue fasi, riguardanti le infrazioni al Codice della Strada e gli altri illeciti amministrativi (leggi, ordinanze, regolamenti) accertate dal personale della Polizia Locale, da personale ausiliario e/o altri soggetti incaricati e/o autorizzati dalle Leggi e/o dall’Amministrazione Comunale di Taranto, a carico di persone fisiche e giuridiche con residenza e sede in Italia, all’estero, oppure iscritti all’AIRE. I servizi comprendono la stampa e successivo avvio alla notifica degli accertamenti di violazione e sanzioni accessorie, degli avvisi bonari (c.d. avvisi pre-ruolo). L’appalto è a misura ed il corrispettivo verrà determinato esclusivamente in ragione degli atti avviati effettivamente a notifica. L’importo stimato presunto complessivo dell’appalto pari ad € 2.513.415,00 è stato determinato prendendo a riferimento…
Award criteria
- Quality — Sistema gestionale
- Quality — MODALITA DI GESTIONE DEL CICLO SANZIONATORIO
- Quality — Fornitura dispositivi mobili
- Quality — Servizi al cittadino
- Quality — Piano di formazione del personale
- Quality — Servizi migliorativi offerti
- Price — Ribasso unico percentuale sull'importo presunto a base di gara, derivante dal ribasso sul costo unitario di euro 5,70 afferente al corrispettivo unitario gestione atti notifica a mezzo send e atti…
Official publications
- TED · 00806349-2025 · 4 December 2025
- OJS · 234/2025 · 4 December 2025
Other tenders from Comune di Taranto _ Direzione Pianificazione Urbanistica_ Grandi Opere
- Programma Nazionale Capacità per la Coesione 2021-2027 — Priorità 1 — Azione 1.1 — Operazione 1.1.4 “Sostegno ai progetti di rafforzamento…
- AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL COMPENDIO COMUNALE DELLA CONSISTENZA COMPLESSIVA DI MQ 114,94, UBICATO SUL LUNGOMARE VITTORIO EMANUELE III…
- Procedura aperta per l'affidamento dei servizi tecnici di ingegneria e architettura per la Direzione Lavori e Coordinatore della Sicurezza…
- Procedura aperta per l'affidamento di contratti pubblici di servizi inerenti il ricovero, la custodia, il mantenimento e la gestione del…
- Servizio di ritiro, messa in riserva ed avvio a recupero/smaltimento dei rifiuti ingombranti
- Servizio di tesoreria comunale per il periodo di cinque anni
- APPALTO INTEGRATO - Taranto Green&Blue Parco del Mediterraneo alla Salinella riqualificazione ambientale del parco sito a Taranto in via…
- APPALTO INTEGRATO - Taranto Green&Blue Parco del Mediterraneo alla Salinella riqualificazione ambientale del parco sito a Taranto in via…
- SERVIZI DI PULIZIA, SANIFICAZIONE E SORVEGLIANZA NEGLI ASILI NIDO COMUNALI E NEL CENTRO DELL'INFANZIA E DI SUPPORTO AL PERSONALE EDUCATIVO
- SERVIZIO DI CUSTODIA E MANUTENZIONE DEL PARCO DELLA PINETA CIMINO