Procedura aperta, aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistema completo per l'esecuzione e la gestione dei controlli di qualita' interni (CQI) e programmi per la valutazione esterna di qualità (VEQ), per un periodo di 36 mesi (rinnovabili).
Buyer: ASST Spedali Civili di Brescia
- Published
- 7 May 2025
- Estimated value
- €3,898,400
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00293602-2025
- Reference
- 3f94fdf7-230a-4aea-82a3-351f08575a87
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
Procedura aperta, aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistema completo per l'esecuzione e la gestione dei controlli di qualita' interni (CQI) e programmi per la valutazione esterna di qualità (VEQ), per un periodo di 36 mesi (rinnovabili). Determinazione Dirigenziale di Affidamento Appalto Specifico n.778 16/04/2025.
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Sistema completo per l'esecuzione e la gestione dei controlli di qualita' interni | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €1,760,000 |
| 2 | Programmi per la valutazione esterna di qualità per microbiologia | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €792,000 |
| 3 | Programmi per la valutazione esterna di qualità per esami di patologia clinica | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €528,000 |
| 4 | Programmi per la valutazione esterna di qualità biochimica clinica/coagulazione, diagnostica oncoematologica molecolare | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €792,000 |
| 5 | Programmi per la valutazione esterna di qualità per Farmacotossicologia | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €26,400 |
Award criteria
- Quality — Prezzo
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| BIO-RAD LABORATORIES SRL | €1,760,000 | — |
| THERMO FISHER DIAGNOSTICS S.P.A. | €792,000 | — |
| FLOW ASSESSMENT SRL | €792,000 | — |
| CODEX SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA | €528,000 | — |
| TEMA RICERCA SRL | €26,400 | — |
Official publications
- TED · 00293602-2025 · 7 May 2025
- OJS · 88/2025 · 7 May 2025