PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA, SUDDIVISA IN 6 LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLE POLIZZE ASSICURATIVE DELLA PROVINCIA DI BRESCIA PER IL PERIODO 31/12/2024 - DEL 31/12/2027 CON OPZIONE DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI 36 MESI.
Buyer: PROVINCIA DI BRESCIA SETTORE STAZIONE APPALTANTE
- Published
- 14 April 2025
- Estimated value
- €2,718,100
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00241471-2025
- Reference
- e5c98ee3-f170-40d1-b12e-9e7392733575
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA, SUDDIVISA IN 6 LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLE POLIZZE ASSICURATIVE DELLA PROVINCIA DI BRESCIA PER IL PERIODO 31/12/2024 - DEL 31/12/2027 CON OPZIONE DI PROROGA FINO AD UN MASSIMO DI 36 MESI.
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTTO 1 - POLIZZA LIBRO MATRICOLA RC AUTO /ARD | 66510000 Servicios de seguros | €1,232,000 |
| 2 | LOTTO 2 - TUTELA LEGALE | 66510000 Servicios de seguros | €616,000 |
| 3 | LOTTO 3 -POLIZZA DI ASSICURAZIONE DELLA RESPONSABILITA’ CIVILE PATRIMONIALE DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE | 66510000 Servicios de seguros | €539,000 |
| 4 | LOTTO 4 - RPOLIZZA INFORTUNI CATEGORIE DIVERSE | 66510000 Servicios de seguros | €277,200 |
| 5 | LOTTO 5 - POLIZZA INCENDIO – FURTO – KASKO AMMINISTRATORI E DIPENDENTI | 66510000 Servicios de seguros | €23,100 |
| 6 | LOTTO 6 - MERCI TRASPORTATE | 66510000 Servicios de seguros | €30,800 |
Award criteria
- Quality — vedasi disciplinare di gara al punto 18
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| HDI ASSICURAZIONI SPA | €269,670 | — |
| HDI GLOBAL SPECIALTY SE | €189,405 | — |
| ITAS ISTITUTO TRENTINO ALTO ADIGE PER ASSICURAZIONI SOCIETA' MUTUA DI ASSICURAZIONI IN SIGLA ITAS MUTUA | €167,400 | — |
| ITAS ISTITUTO TRENTINO ALTO ADIGE PER ASSICURAZIONI SOCIETA' MUTUA DI ASSICURAZIONI IN SIGLA ITAS MUTUA | €64,875 | — |
| BALCIA INSURANCE SE | €4,416 | — |
Official publications
- TED · 00241471-2025 · 14 April 2025
- OJS · 73/2025 · 14 April 2025
Other tenders from PROVINCIA DI BRESCIA SETTORE STAZIONE APPALTANTE
- PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA E DOMICILIARE ANZIANI DALL’01/09/2026 AL…
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO STRADALE, GESTIONE DEL CENTRO DI RACCOLTA ED ALTRI SERVIZI DI IGIENE…
- Aggiudicazione PROCEDURA APERTA, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE E MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO IN…
- PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI…
- AFFIDAMENTO, MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO, DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALL'UFFICIO BIBLIOTECHE PER L'ASSISTENZA…
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI RELATIVI ALL’ORGANIZZAZIONE DI VIAGGI DI ISTRUZIONE, MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON PIÙ OPERATORI…
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI CIMITERIALI ORDINARI E STRAORDINARI – DURATA 24 MESI A FAVORE DEL COMUNE DI NOVARA.
- AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEI RIFIUTI URBANI, SPAZZAMENTO STRADALE, GESTIONE DEL CENTRO DI RACCOLTA ED ALTRI SERVIZI DI IGIENE…
- PROCEDURA APERTA A RILEVANZA COMUNITARIA PER LA MANUTENZIONE E LA GESTIONE ORDINARIA DEL VERDE COMUNALE IN FAVORE DEL COMUNE DI RONCADELLE…
- PROCEDURA APERTA MULTILOTTO, A RILEVANZA COMUNITARIA, PER L’APPALTO DEL SERVIZIO DI RACCOLTA, TRASPORTO E CONFERIMENTO DEI RIFIUTI SOLIDI…