Kauf eines Operations-Mikroskops (Kinevo 900)
Buyer: LMU Klinikum (Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München)
- Published
- 22 May 2025
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00330154-2025
- Reference
- 62c5c822-df71-4b32-8785-91a021b37590
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38634000Microscopios ópticos
- 38515200Microscopios de fluorescencia
Description
I. Zum Sachverhalt Beschafft werden soll für die Klinik und Poliklinik für Mund- Kiefer- und Gesichtschirurgie ein neues chirurgisches Operationsmikroskop für die präzise und sichere OP-Durchführung. Die Anschaffung wurde noch nicht getätigt und wird erst bei beschwerdefreiem Verlauf dieser Ex-Ante-Transparenzbekanntmachung erfolgen. An dieses Mikroskop werden folgende unverzichtbare Kriterien gestellt: - Das Mikroskop muss insbesondere für den Einsatz in der Super-Mikrochirurgie über eine aktive elektronische Schwingungsdämpfung verfügen für eine hohe Stabilität der Mikroskop-Sicht bei starken Vergrößerungen und hohen optischen Auflösungen. Durch diese Dämpfung werden durch Vibrationen und Erschütterungen verursachte Verzerrung von Bildern vermindert. In der rekonstruktiven Mikrochirurgie im Kopf-Hals-Bereich in der Anastomosen häufig an sehr dünnlumigen Gefäßen erfolgen sowie in der Lymphchirurgie im Kopf-Hals-Bereich ist es zwingend erforderlich, dass extrem hohe Vergrößerungen schwingungsfrei nutzbar sind. Durch die aktive elektronische Schwingungsdämpfung werden durch Vibrationen und Erschütterungen verursachte Verzerrung von Bildern vermindert. Ferner wird eine durchge…
Award criteria
- unpublished
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Carl Zeiss Meditec Vetriebsgesellschaft mbH | €-1 | — |
Official publications
- TED · 00330154-2025 · 22 May 2025
- OJS · 98/2025 · 22 May 2025
Other tenders from LMU Klinikum (Klinikum der Ludwig-Maximilians-Universität München)
- Beschaffung von 150 kg des Wirkstoffs BTZ-043
- Abschluss eines Anschluss-Wartungsvertrags zu DirX-Komponenten
- Abschluss eines Anschluss-Wartungsvertrags zu DirX-Komponenten
- Kauf eines interventionellen Magnetresonanztomographen "MAGNETOM Free.Max" von der Firma: Siemens Healthineers AG
- Hämatologie und HbA1c-Diagnostik des Instituts für Laboratoriumsmedizin: Miete mit "pay per use" Komponente folgender XN-Automationen (60…
- Beauftragung eines Quality by Design Programmes für die Wirkstoffherstellung von BTZ-043
- Miete eines OP-Robotiksystem für die Kinderchirurgie "Senhance(R) Surgical System": Verlängerung eines Mietvertrages vom 01.01.2026 bis…
- TI-Gateway Anbindung
- Kauf von ca. 120 Stents "Begraft BeFlared" pro Jahr bei zwei Jahren Laufzeit
- Infusionspumpen u.a.