Gara europea a procedura aperta per Servizi di Ingegneria e Architettura per la Progettazione, il CSP, la Direzione Lavori, il CSE e l'HSE Consultant, afferenti i progetti di lavori per la rete autostradale
Buyer: AUTOSTRADE PER L'ITALIA S.P.A
- Published
- 5 December 2025
- Submission deadline
- 28 January 2026, 12:00
- Estimated value
- €72,800,000
- Place of performance
- Roma, ITI43
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00810328-2025
- Reference
- 6868b77a-7312-435d-beb0-e9565d5ce76c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Gara europea a procedura aperta per Servizi di Ingegneria e Architettura per la Progettazione, il CSP, la Direzione Lavori, il CSE e l'HSE Consultant, afferenti i progetti di lavori per la rete autostradale
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €14,851,200 |
| 2 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €2,620,800 |
| 3 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €14,851,200 |
| 4 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €2,620,800 |
| 5 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €16,707,600 |
| 6 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €2,948,400 |
| 7 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €15,470,000 |
| 8 | Servizi di ingegneria e architettura per Progettazione, CSP, DL, CSE e HSE Consultan | 71300000 Servicios de ingeniería | €2,730,000 |
Award criteria
- Quality — 80 pt tecnica - 20 pt economica
Official publications
- TED · 00810328-2025 · 5 December 2025
- OJS · 235/2025 · 5 December 2025