Gara europea a procedura aperta, divisa in due lotti prestazionali, per la conclusione di un accordo quadro per ciascun lotto, per l'affidamento dei servizi di gestione di centri collettivi di accoglienza di cui art. 1, comma 2, lett. B del capitolato di appalto DM 4.3.24, nella Provincia di Foggia. Fabbisogno stimato di 700 posti complessivi, di cui 500 per il Lotto I e 200 per il Lotto 2
Buyer: PREFETTURA DI FOGGIA -UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO
- Published
- 24 January 2025
- Estimated value
- €76,584,300
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00051383-2025
- Reference
- f718c528-b6bb-420e-8911-4b40db3045de
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
Description
Gara europea a procedura aperta, divisa in due lotti prestazionali, per la conclusione di un accordo quadro per ciascun lotto, per l'affidamento dei servizi di gestione di centri collettivi di accoglienza di cui art. 1, comma 2, lett. B del capitolato di appalto DM 4.3.24, nella Provincia di Foggia. Fabbisogno stimato di 700 posti complessivi, di cui 500 per il Lotto I e 200 per il Lotto 2
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Affidamento, in provincia di Foggia dei servizi di accoglienza in favore di cittadini extracomunitari richiedenti asilo, in strutture da un minimo di 15 ad un massimo di 50 posti, per totali n. 500 posti. | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | €56,146,125 |
| 2 | Lot 2 | — | — |
| 3 | Affidamento, in provincia di Foggia dei servizi di accoglienza in favore di cittadini extracomunitari richiedenti asilo, in strutture da un minimo di 51 ad un massimo di 100 posti, per totali n. 200 posti. | 85311000 Servicios de asistencia social con alojamiento | — |
Award criteria
- Quality — Migliore rapporto qualita prezzo
- Quality — qualità prezzo
- Quality — qualità prezzo
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Consorzio Matrix | €2,239,822 | — |
| SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE FORMAZIONE E COMUNIONE ONLUS | — | — |
| FONDAZONE SINISCALCO CECI EMMAUS | — | — |
| ALCANTARA SERVICE SRL | — | — |
Official publications
- TED · 00051383-2025 · 24 January 2025
- OJS · 17/2025 · 24 January 2025
Other tenders from PREFETTURA DI FOGGIA -UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO
- Gara europea a procedura aperta per l'affidamento del servizio annuale, prorogabile per ulteriori 12 mesi, di interpretariato in…
- ASP N. 5398895 PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA SELEZIONE DI PIU’ OPERATORI ECONOMICI CON CUI CONCLUDERE UN ACCORDO QUADRO EX ARTT. 59, 70…
- ASP N. 5164457 PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA SELEZIONE DI PIU’ OPERATORI ECONOMICI CON CUI CONCLUDERE UN ACCORDO QUADRO EX ARTT. 59, 70…
- ASP N. 5398895 PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA SELEZIONE DI PIU’ OPERATORI ECONOMICI CON CUI CONCLUDERE UN ACCORDO QUADRO EX ARTT. 59, 70…
- ASP N. 5164457 PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALLA SELEZIONE DI PIU’ OPERATORI ECONOMICI CON CUI CONCLUDERE UN ACCORDO QUADRO EX ARTT. 59, 70…
- lotto unico
- ASP CONSIP N. 4455762 PROCEDURA TELEMATICA APERTA EX ARTT. 70 E 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, PER L?AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ACCOGLIENZA IN…
- Gara europea a procedura aperta, divisa in due lotti prestazionali, per la conclusione di un accordo quadro per ciascun lotto, per…
- Servizi di gestione del centro collettivo di accoglienza di cittadini stranieri richiedenti la protezione internazionale, allestito in un…