Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
Buyer: INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- Published
- 26 March 2025
- Submission deadline
- 28 June 2025, 10:00
- Estimated value
- €6,050,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00194151-2025
- Reference
- 6b3c8fa5-c5e0-4598-8c2a-4a13fa04e3dd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38630000Instrumentos ópticos y de astronomía
Description
Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
Award criteria
- Quality — Esperienza del personale proposto - Qualità e rilevanza rispetto all'oggetto della fornitura dei curricula presentati
- Price — Prezzo
- Quality — Esperienza - Capacità di progettazione e ingegneristiche - Esperienza dell'O.E. in progetti simili. Applicazione delle tecnologie proposte con dimensioni, requisiti e complessità confrontabili con…
- Quality — Gestione del progetto
- Quality — Garanzia ed assistenza - Estensione della garanzia - Anni aggiuntivi di garanzia oltre i due anni (un punto per ogni anno) (Mgmt. Prop. par.9)
- Quality — Qualità della proposta tecnica
- Quality — Elementi migliorativi - Miglioramento degli specchi asferici - Caratteristiche eccedenti le specifiche - Fino a 5 punti per caratteristiche oltre le specifiche tecniche (Tech. Prop. par.3 e 4)
Official publications
- TED · 00194151-2025 · 26 March 2025
- OJS · 60/2025 · 26 March 2025
Other tenders from INAF-Osservatorio Astronomico di Brera
- FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLA NUOVA MOVIMENTAZIONE ANTENNA VLBI DI MEDICINA
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- MORFEO Main support structure
- Fornitura di n.2 specchi asferici per l'ELT Morfeo
- SPETTROMETRO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- PROGETTAZIONE, REALIZZAZIONE E FORNITURA DI SCHEDE DI ELETTRONICA PER PROTOTIPO DI STRUMENTO PER LA MISURA DEL CAMPO ELETTRICO E DEL PLASMA…
- Servizio di sviluppo, integrazione, test e installazione del SOFTWARE DI CONTROLLO DEL TELESCOPIO LSTS
- Fornitura di schede FE BEST e VoltProt e Trasmettitori RoF (OTX)_PNRR_NG CROCE
- SPETTROMETERO XRF AD IMMAGINI PER LA CARATTERIZZAZIONE COMPOSIZIONALE DI POLVERI ANALOGHE LUNARI E MARZIANI
- Procedura aperta ai sensi dellart. 71 del Decreto Legislativo 31 marzo 2023, n. 36, per l'appalto della Fornitura di uno specchio adattivo…