Emostatici e Sigillanti
Buyer: ASL BAT
- Published
- 4 September 2024
- Submission deadline
- 7 October 2024, 07:00
- Estimated value
- €6,144,768
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00530579-2024
- Reference
- 441acc7b-4607-46f3-b3e0-be486bf7b397
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33141127Hemostáticos absorbibles
Description
Gara europea a procedura aperta, ex art. 71 del D. Lgs. 36/2023, per l’appalto della fornitura triennale in somministrazione di adesivi chirurgici ed emostatici per le esigenze dell’ASL BT, con opzione di rinnovo annuale, opzione di estensione contrattuale del 40%, nonché opzione di variazione contrattuale nella misura del quinto dell’importo del contratto ai sensi art. 120, comma 9, del D. Lgs. 36/2023.
Lots (20)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Sigillante chirurgico sterile, a base di monomeri diversi di cianoacrilato, per uso interno ed endovascolare, indicato come coadiuvante dei metodi standard di emostasi. + Nebulizzatori per colla chirurgica a base cianoacrilica, in diverse di tipologie in approccio laparotomico e laparoscopico (vedi descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €389,760 |
| 2 | Adesivo topico a base di cianoacrilati di n-butile, per la chiusura di ferite poco profonde, indicato anche per la terapia sclerosante delle varici esofagee e del fondo gastrico. | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €28,224 |
| 3 | Adesivo topico a base di cianoacrilati (2-Octyl-cianoacrilato), per la chiusura di ferite poco profonde. Indicato per applicazioni topiche con il solo scopo di mantenere facilmente unita la pelle dei bordi delle ferite causate da incisioni chirurgiche, incluse quelle eseguite in chirurgia mini-invasiva e/o lacerazioni traumatiche pulite. | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €36,288 |
| 4 | Composto emostatico a base di granuli/matrice sterile, fluida, di gelatina riassorbibile di origine suina o bovina e trombina umana liofilizzata, di almeno 200 U.I./ml; volume da 8 ml + applicatori a titolo gratuito, ed eventualmente tutti i dispositivi necessari all'utilizzo, anche in laparoscopia, forniti in comodato gratuito. (vedi descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €362,880 |
| 5 | Composto emostatico a base di granuli/matrice sterile, fluida, di gelatina riassorbibile di origine suina o bovina e trombina umana liofilizzata, di almeno 200 U.I./ml; volume da 5 ml e 10 ml + applicatori a titolo gratuito, ed eventualmente tutti i dispositivi necessari all'utilizzo, anche in laparoscopia, forniti in comodato gratuito (vedi descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €1,088,640 |
| 6 | Medicazione a base di spugna di gelatina emostatica di origine suina sterile, riassorbibile, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 10x10 mm, spessore 10 mm; 50x80 mm, spessore 10 mm; misura cilindrica, ø 30 mm x H 80 mm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €28,493 |
| 7 | Medicazione emostatica in cellulosa ossidata e rigenerata, sterile, riassorbibile, con azione antibatterica e pH ≤ a 3, struttura fibrillare non tessuta e non sfoliabile, confezionata in bustine singole, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 2,5x5 cm; 5x10 cm; 10x10 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €432,096 |
| 8 | Medicazione emostatica in cellulosa ossidata e rigenerata, sterile, riassorbibile, con azione antibatterica e pH ≤ a 3, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 5x7,5 cm; 5x35 cm; 10x20 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €361,536 |
| 9 | Medicazione emostatica in cellulosa ossidata e rigenerata, sterile, riassorbibile, con azione antibatterica e pH ≤ a 3, struttura fibrillare a 7 veli confezionata in bustine singole, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 2,5x5 cm; 5x10 cm; 10x10 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €480,480 |
| 10 | Patch assorbibile, emostatico, sigillante, sterile, costituito da tampone di collagene purificato di origine suina, con modifica laser guidata della superficie per ottenere una maggiore adesione al sito di applicazione, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 4x2,5x1 cm; 5x4x1 cm; 8x5x1 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €215,040 |
| 11 | Medicazione emostatica, in tampone biadesivo, biocompatibile, flessibile ed attivo su entrambi i lati, composta da chitosano puro al 100%, con attività batteriostatica, progettato per la chirurgia vascolare (chiusura accessi vascolari) e per la dialisi (gestione e prevenzione della fistola dialitica), latex free e ftalati free (vedi descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €154,560 |
| 12 | Spugna emostatica a base di collagene associato ad antibiotico, latex free e ftalati free compreso il confezionamento, disponibile in varie misure: 5x5 cm; 10x10 cm; 5x20 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €651,168 |
| 13 | Sistema in viscosa a base di poloxamer (o equivalenti) e allontoina (o equivalenti), per la rimozione dei detriti da trauma e per evitare sanguinamento, sterile, classe IIB. Misure 20x20x5 mm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €33,600 |
| 14 | Patch emostatico, sintetico, riassorbibile, pronto all'uso. Composto da Peg, cellulosa ossidata rigenerata e trysiline. Disponibile in varie misure: 2x4 cm; 5x5 cm; 5x10 cm; 8x16 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €190,310 |
| 15 | Patch emostatico-sigillante e riparatore della dura madre, a base di collagene di origine bovina con rivestimento in NHS-PEG flessibile, maneggevole, monouso, sterile e riassorbibile entro 8 settimane. Disponibile nelle seguenti misure: 4,5X9 cm; 4,5X4,5 cm; 2,7x2,7 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €94,349 |
| 16 | Polvere emostatica riassorbibile, totalmente naturale derivata da amido vegetale purificato, senza componenti animali o umane che può rimanere in situ + applicatori per chirurgia laparoscopica e open. La fornitura deve prevedere applicatori, ed eventualmente tutti i dispositivi necessari all'utilizzo, anche in laparoscopia, forniti in comodato gratuito (v. descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €244,608 |
| 17 | Emostatico in polvere a base di amido vegetale modificato, indicato nei sanguinamenti lievi e a nappo. Possibilità di utilizzo sia in procedure open che laparoscopiche con gli appositi applicatori + applicatori, ed eventualmente tutti i dispositivi necessari all'utilizzo, anche in laparoscopia, forniti in comodato gratuito (vedi descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €118,944 |
| 18 | Emostatico in polvere di aggregati di cellulosa ossidata e rigenerata a base rayon con attività antibatterica comprovata da studi clinici relativi al brand offerto, ad utilizzo intraoperatorio in grado di gestire sanguinamenti a nappo su ampie superfici. in applicatore pronto all'uso per procedure open e laparoscopiche con punte dedicate direzionabili (v. descrizione tabella fabbisogni – All. 4) | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €60,480 |
| 19 | Agente emostatico attivo costituito da collagene di corion bovino purificato con fibrille di dimensioni sub-microscopiche uguali a quelle della fibrina, secco, sterile, fibroso, insolubile e completamente riassorbibile per uso topico in meno di 90 gg. Preparato in fogli con trama tipo tessuto non tessuto. Misure: 35x35 mm; 70x35 mm; 70x70 mm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €568,512 |
| 20 | Patch emostatico sigillante di gelatina suina impregnato con polimero sintetico POX, applicabile su entrambe le superficie, riassorbibile in 6 settimane. Mis 10x5 cm | 33141127 Hemostáticos absorbibles | €604,800 |
Award criteria
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00530579-2024 · 4 September 2024
- OJS · 172/2024 · 4 September 2024