El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Gara ponte farmaci equivalenti e biosimilari.

Buyer: ASL BAT

Published
26 December 2025
Submission deadline
12 January 2026, 09:00
Estimated value
€616,326
Place of performance
ITF48
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00864435-2025
Reference
4ff4152b-071c-4b9b-bd78-2c184c6ffcee
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta “ponte” ex. art. 71 del D.Lgs 36/2023, per la fornitura trimestrale in somministrazione di vari principi attivi equivalenti e biosimilari a seguito di scadenza brevettuale dell’ORIGINATOR.

Lots (5)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Principio attivo "ELTROMBOPAG OLAMINA"
ITF48
33690000 Medicamentos diversos €119,378
2 Principio attivo CARBOSSIMALTOSIO FERRICO 50mg/ml 2ml
ITF48
33690000 Medicamentos diversos €20,155
3 Principio attivo CARBOSSIMALTOSIO FERRICO 50 mg/ml 10ml
ITF48
33690000 Medicamentos diversos €46,512
4 Principio attivo OMALIZUMAB
ITF48
33690000 Medicamentos diversos €211,575
5 Principio attivo AFLIBERCEPT
ITF48
33690000 Medicamentos diversos €218,706

Award criteria

Official publications