AUSL - Lenti
Buyer: IN.VA. S.P.A.
- Published
- 24 October 2024
- Submission deadline
- 26 November 2024, 10:00
- Estimated value
- €2,513,875
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00645448-2024
- Reference
- e7a5efb4-3ce6-4b34-bd00-e347186033bb
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33730000Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras
Description
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di lenti intraoculari da destinare alla S.C. Oculistica per un periodo di 5 anni
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | LENTE DA SACCO INIETTABILE PRECARICATA, MONOPEZZO, ACRILICA, IDROFOBICA, ASFERICA, BICONVESSA, CON FILTRO UV E LUCE BLU, CON PIATTO OTTICO DA MINIMO 6,0 MM, LUNGHEZZA TOTALE DELL’IMPIANTO DI MINIMO 13,0 MM, RANGE OTTICO DA + 6 D A + 30 D | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €782,000 |
| 2 | LENTE DA CAMERA POSTERIORE INIETTABILE PRECARICATA IDROFOBICA, ACRILICA, MONOPEZZO, CON ANGOLAZIONE DEGLI APTI A 0°, CON PIATTO OTTICO DA 6,0 MM, DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI 12,5 MM, CON SUPERFICIE POSTERIORE ASFERICA, RANGE OTTICO DA + 8 D A + 30 D (CON INCREMENTI DI 0,5 D), CON TENDENZA A MANTENERE IL SACCO CAPSULARE DISTESO UNA VOLTA INIETTATA. | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €680,000 |
| 3 | LENTE MONOFOCALE BICONVESSA 3 PEZZI IN PMMA, ACRILICA, IDROFOBICA, CON DIAMETRO OTTICO DI ALMENO 6 MM DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI ALMENO 13 MM, CON RANGE OTTICO DA 5,0 D A + 5,0 D, UTILE PER L’IMPIANTO NEL SULCUS NEL CASO DI POTERI DIOTTRICI NON CONVENZIONALI | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €51,000 |
| 4 | LENTE INTRAOCULARE IDROFILICA MONOFOCALE CON OTTICA ASFERICA, CON DIAMETRO DI ALMENO 6 MM, DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI ALMENO 11 MM, ANGOLAZIONE ANSA DI ALMENO 5°, RANGE OTTICO DA -15 D A +74 D (CON INCREMENTI DI 0,5 D), DOTATA DI SISTEMA DI INIEZIONE AGEVOLE, PARTICOLARE STABILITÀ E ADATTA ANCHE PER CHIRURGIA CON MICROINCISIONI | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €357,000 |
| 5 | LENTE INTRAOCULARE MONOPEZZO IDROFILICA ACRILICA CON DIAMETRO OTTICO DI ALMENO 6,5 MM, DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI ALMENO 14,00 MM, CON SUPERFICIE ANTERIORE CONVESSA E POSTERIORE CONCAVA, CON RANGE OTTICO DA – 10 D A + 10 D (CON INCREMENTI DI 0,5 D), | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €224,400 |
| 6 | LENTE INTRAOCULARE TORICA MONOFOCALE ASFERICA BINCONVESSA, MONOPEZZO, IDROFOBICA, ACRILICA, CON DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI ALMENO 6 MM, CON RANGE DIOTTRICO DA ALMENO +5 D A + 34 D E INCREMENTI DI 0,5 ATTA A GARANTIRE STABILITÀ DEL POSIZIONAMENTO NEL SACCO CAPSULARE UNA VOLTA IMPIANTATA | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €73,950 |
| 7 | LENTE MONOFOCALE, CON DIAMETRO OTTICO DI ALMENO 6,5 MM E DIAMETRO TOTALE DELL’IMPIANTO DI ALMENO 13,4 MM, CON RANGE DIOTTRICO DA ALMENO + 10 D A + 30 D (CON INCREMENTI DI 0,5 D), ADATTA ALLE FISSAZIONI SCLERALI CON ANCORAGGIO AL TESSUTO SENZA SUTURE | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €68,850 |
| 8 | AGO PER ANESTESIA INIEZIONE RETROBULBARE / PERIBULBARE | 33730000 Productos para el cuidado de los ojos y lentes correctoras | €276,675 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00645448-2024 · 24 October 2024
- OJS · 208/2024 · 24 October 2024