Aquisição de Módulo Móvel de Vigilância e Deteção Florestal (MMVDF)
Buyer: Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes
- Published
- 5 August 2026
- Submission deadline
- 2 September 2026, 17:30
- Estimated value
- €406,500
- Place of performance
- União das Freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo, PT11E
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00543432-2026
- Reference
- b8c6ad2f-0b16-40dc-9c47-a2d236765385
- Official source
- Official source
CPV codes
- 35412500Vehículos de mando y enlace
Description
Aquisição de um Módulo Móvel de Vigilância e Deteção Florestal (MMVDF), constituído por três componentes principais: (i) módulo de veículos aéreos não tripulados (UAV) de dois tipos, hélice e asa fixa; (ii) módulo central de apoio operacional, materializado numa viatura; e (iii) módulo de apoio logístico, sob a forma de reboque. O objetivo é dotar a Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes de meios móveis adicionais de vigilância e apoio à decisão operacional em matéria de proteção civil e deteção florestal, complementando o sistema de vigilância já existente no território.
Award criteria
- Price — Preço
Official publications
- TED · 00543432-2026 · 5 August 2026
- OJS · 149/2026 · 5 August 2026
Other tenders from Comunidade Intermunicipal das Terras de Trás-os-Montes
- Serviços de formação e coordenação pedagógica do projeto “Competências e Qualificações na Administração Local das Terras de Trás-os-Montes.
- “Deslocação de Alunos das Turmas de Responsabilidade Partilhada – Ano Letivo 2025/26”
- Concurso público para a aquisição do serviço de transporte rodoviário de passageiros na Região das Terras de Trás-os-Montes
- Infraestrutura IoT e Verticais sensorizados
- Plataforma de Gestão Urbana, Verticais e Integrações
- “Deslocação de Alunos das Turmas de Responsabilidade Partilhada – Ano Letivo 2025/26”
- Proteção civil e gestão integrada de riscos em Terras de Trás-os-Montes: Ações intermunicipais (Videovigilância Florestal)
- Proteção civil e gestão integrada de riscos em Terras de Trás-os-Montes: Ações intermunicipais (Videovigilância Florestal)