Aghi e Siringhe
Buyer: ASL 1 AVEZZANO SULMONA L'AQUILA
- Published
- 20 November 2025
- Submission deadline
- 19 December 2025, 08:00
- Estimated value
- €1,840,125
- Place of performance
- ITF11
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00771640-2025
- Reference
- 726f0142-db6a-43ce-a6a3-2e7721c9168d
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33141320Agujas para uso médico
Description
Procedura aperta, gara ponte, per l’affidamento annuale, ai sensi dell’art 71 del D.Lgs 36/2023, della Fornitura diAghi e Siringhe per l’intera ASL1 Avezzano-Sulmona-L’ Aquila, suddivisa in 50 lotti da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo , ai sensi dell’ art. 108 comma 3 del D.Lgs. 36/2023, per un importo complessivo di € 1.840.125,000 – CIG VARI
Lots (50)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Aghi ipodermici standard senza meccanismo di sicurezza | 33141320 Agujas para uso médico | €81,000 |
| 2 | Aghi ipodermici con meccanismo di sicurezza | 33141320 Agujas para uso médico | €96,000 |
| 3 | Aghi a farfalla con dispositivo di protezione | 33141320 Agujas para uso médico | €168,000 |
| 4 | Ago per mesoterapia | 33141320 Agujas para uso médico | €1,500 |
| 5 | Ago da trasferimento | 33141320 Agujas para uso médico | €45,000 |
| 6 | Ago da trasferimento18x40mm dotato di filtro da 5micron | 33141320 Agujas para uso médico | €9,900 |
| 7 | DISPOSITIVO DA BIOPSIA AUTOMATICO per tessuti molli tipo trucut | 33141320 Agujas para uso médico | €67,500 |
| 8 | SISTEMA AUTOMATICO PER BIOPSIA TRANCIANTE A GHIGLIOTTINA MONOUSO | 33141320 Agujas para uso médico | €6,000 |
| 9 | AGO PER BIOPSIA CITOLOGICA con punta tipo chiba | 33141320 Agujas para uso médico | €63,000 |
| 10 | AGO PER BIOPSIA mammella e tiroide punta lancet | 33141320 Agujas para uso médico | €6,000 |
| 11 | DISPOSITIVO MANUALE per biopsia su tessuti molli secondo la tecnica del menghini modificato | 33141320 Agujas para uso médico | €9,000 |
| 12 | AGHI SPINALI PUNTA Whitacre con introduttore | 33141320 Agujas para uso médico | €90,000 |
| 13 | AGHI SPINALI PUNTA Whitacre senza introduttore | 33141320 Agujas para uso médico | €4,500 |
| 14 | AGHI E KIT PER ANESTESIA COMBINATA PERIDURALE E SPINALE G27 PUNTA DI TUOHY | 33141320 Agujas para uso médico | €30,000 |
| 15 | KIT CATETERE PER ANESTESIA PLESSICA CONTINUA TECNICA "OVER THE NEEDLE" | 33141320 Agujas para uso médico | €12,000 |
| 16 | KIT CATETERE PER ANESTESIA PLESSICA CONTINUA TECNICA "THROUGH THE NEEDLE" | 33141320 Agujas para uso médico | €12,000 |
| 17 | AGO PER ASPIRATO MIDOLLARE da sterno o cresta iliaca misure: | 33141320 Agujas para uso médico | €18,000 |
| 18 | AGHI PER BLOCCO PARACERVICALE UTER. TIPO Vblok | 33141320 Agujas para uso médico | €2,400 |
| 19 | AGHI PER BLOCCO PARACERVICALE UTER. TIPO Cerviblok | 33141320 Agujas para uso médico | €14,400 |
| 20 | AGO PER BIOPSIA midollare con dispositivo tipo trapsystem | 33141320 Agujas para uso médico | €19,500 |
| 21 | AGO COASSIALE | 33141320 Agujas para uso médico | €1,500 |
| 22 | Ago per agopuntura | 33141320 Agujas para uso médico | €1,350 |
| 23 | AGHI IN ACCIAIO INOX PER INIEZIONE INTRAOSSEA ADATTABILI AL TRAPANO, CON LINE A DI CONNESSIONE E STABILIZZATORE + SISTEMA INFUSIONE INRAOSSEA IN SERVICE GRATUITO | 33141320 Agujas para uso médico | €147,600 |
| 24 | Ago per la puntura di un sistema di cateterizzazione, specifico per la misurazione della pressione sanguigna intra-arteriosa e per le emocoagulazioni. | 33141320 Agujas para uso médico | €14,400 |
| 25 | AGO CANNULA a due vie con sistema di sicurezza, per gli accessi vascolari periferici con prolunga integrata, con sito di iniezione ad Y | 33141320 Agujas para uso médico | €72,000 |
| 26 | Tappo per rubinetto luer lock con membrana maschio femmina | 33141320 Agujas para uso médico | €7,500 |
| 27 | Tappo di chiusura con attacco Luer LocK maschio con membrana perforabile" | 33141320 Agujas para uso médico | €37,500 |
| 28 | Siringa monouso sterile 5 ml con ago di sicurezza premontato | 33141320 Agujas para uso médico | €18,000 |
| 29 | Siringa monouso sterile 2,5/3 ml con ago di sicurezza premontato | 33141320 Agujas para uso médico | €15,000 |
| 30 | Siringa monouso sterile 10 ml con ago di sicurezza premontato | 33141320 Agujas para uso médico | €9,900 |
Award criteria
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00771640-2025 · 20 November 2025
- OJS · 224/2025 · 20 November 2025