Acquisition, livraison et installation d’un cryostat à circuit fermé d'hélium au sein de l’institut Langevin
Buyer: Centre National de la Recherche Scientifique
- Published
- 9 September 2025
- Submission deadline
- 6 October 2025, 12:00
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00588825-2025
- Reference
- ed1e909e-d497-43d2-84a7-e9038b7a6283
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38540000Máquinas y aparatos de pruebas y medida
Description
L’Institut Langevin est une Unité Mixte de Recherche de l’ESPCI Paris et du CNRS dédiée à la physique des ondes et à ses applications. Le spectre des ondes concernées est très large : ondes mécaniques (ondes acoustiques, élastiques et sismiques, vagues), ondes électromagnétiques (radiofréquences, micro-ondes, Térahertz) et optique (infrarouge et visible). Les chercheurs de l’Institut se donnent pour objectif de comprendre les mécanismes de propagation de ces différents types d’ondes dans les milieux les plus complexes et de tirer parti de cette meilleure compréhension pour concevoir des instruments originaux pour la manipulation de ces ondes et l’imagerie de ces milieux. Dans le cadre d’expériences de manipulation optique d’ions de terre rare en matrice cristalline, pour des applications liées au traitement de signaux et aux technologies quantiques, l’Institut Langevin souhaite acquérir un cryostat à circuit fermé d'hélium, objet du marché. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation.
Award criteria
- Quality — Critère n°1 : Valeur technique et ses 7 sous-critères Sous-critère n°1 : garanties apportées en termes de performance cryogénique (15 points), Sous-critère n°2 : garanties apportées en termes de…
- Cost — Critère n°2 : Coût global et forfaitaire
- Quality — Critère n°3 : Développement durable
- Quality — Critère n°4 : Délai de livraison
Official publications
- TED · 00588825-2025 · 9 September 2025
- OJS · 172/2025 · 9 September 2025
Other tenders from Centre National de la Recherche Scientifique
- 2026_AOO_HELIUM_CRICUIT |Acquisition d’un réfrigérateur à hélium en circuit fermé_UMR 8247_CNRS
- Prestations archéologiques relatives à des opérations de fouille, dans le cadre de la fouille du site de Dadan (région d’al-Ula, Arabie…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et la mise en service d’un inductively coupled plasma - mass spectrometer (ICP-MS) couplé avec un système de mesure…
- Acquisition, livraison et installation de deux peignes de fréquences pour le compte du Laboratoire Kastler Brossel (LKB)
- Acquisition, livraison et installation d’un microscope à absorption transitoire au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP), UMR…
- Appel d'Offres Ouvert
- Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique…
- Acquisition d’un porte–objet motorisé de grande taille pour la ligne PIXXL de l’accélérateur AGLAE (Phase 1 Candidature)