Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique Nucléaire et Hautes Energies (LPNHE), UMR 7585
Buyer: Centre National de la Recherche Scientifique
- Published
- 18 December 2025
- Submission deadline
- 23 January 2026, 12:00
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00841900-2025
- Reference
- eb010bc6-a49c-429b-a351-f97f047643d9
- Official source
- Official source
CPV codes
- 42600000Máquinas herramienta
- 42610000Máquinas herramienta que funcionan con láser y centros de mecanizado
Description
Le Laboratoire Physique Nucléaire et Hautes Energies (LPNHE), est une Unité Mixte de Recherche de l’Institut National de Physique Nucléaire et de Physique des Particules (IN2P3) , Sorbonne Université et l’Université de Paris. Le LPNHE est engagé dans plusieurs grands programmes expérimentaux, poursuivis dans le cadre de collaborations internationales auprès de très grandes infrastructures de recherche du monde entier, centres d’accélérateurs de particules et observatoires. Ces programmes couvrent les enjeux actuels de la physique des particules, des astroparticules, et de la cosmologie : Le présent appel d’offres a pour objet l’acquisition, la livraison, l’installation et la mise en service d’une Machine-Outil à Commande Numérique (MOCN) 5 axes continus, destinée au plateau technique du LPNHE. La machine devra permettre l’usinage de pièces complexes, garantir un haut niveau de précision, et s’intégrer aux contraintes techniques et environnementales du plateau technique. La machine devra répondre aux applications cibles, aux contraintes environnementales et aux exigences techniques et fonctionnelles précisées au cahier des clauses particulières N° 2025_MOCN_LPNHE. Cette acquisition…
Award criteria
- Quality — Critère n°1 : Valeur technique et ses 3 sous-critères (50 points) : Sous-critère n° 1 : Garanties apportées en termes des performances techniques (25 points), Sous-critère n° 2 : Garanties apportées…
- Cost — Critère 2 : Prix (30 points). Apprécié sur les prix au cadre de réponse financière (CRF)
- Quality — Critère 3 : Délai de livraison, garanties apportées relatives à la livraison, l’installation et la mise en marche de la machine (10 points). Apprécié sur la base des réponses au cadre de réponse…
- Quality — Critère n°4 : Démarche environnementale et ses 2 sous-critères (10 points): Sous-critère 1: Consommation électrique, fluide, etc (5 points), Sous critère 2 : Durée de disponibilité et de…
Official publications
- TED · 00841900-2025 · 18 December 2025
- OJS · 244/2025 · 18 December 2025
Other tenders from Centre National de la Recherche Scientifique
- 2026_AOO_HELIUM_CRICUIT |Acquisition d’un réfrigérateur à hélium en circuit fermé_UMR 8247_CNRS
- Prestations archéologiques relatives à des opérations de fouille, dans le cadre de la fouille du site de Dadan (région d’al-Ula, Arabie…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et la mise en service d’un inductively coupled plasma - mass spectrometer (ICP-MS) couplé avec un système de mesure…
- Acquisition, livraison et installation de deux peignes de fréquences pour le compte du Laboratoire Kastler Brossel (LKB)
- Acquisition, livraison et installation d’un microscope à absorption transitoire au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP), UMR…
- Appel d'Offres Ouvert
- Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique…
- Acquisition d’un porte–objet motorisé de grande taille pour la ligne PIXXL de l’accélérateur AGLAE (Phase 1 Candidature)