Acquisition de réactifs et consommables immuno-sérologiques et/ou virologiques en santé animale, en grandes séries, pour le laboratoire départemental d'analyses de la Mayenne (LDA53)
Buyer: Conseil Départemental de la Mayenne
- Published
- 15 September 2025
- Submission deadline
- 13 October 2025, 12:00
- Place of performance
- Laval, FRG03
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00602036-2025
- Reference
- 6b6c347f-9d60-44ed-9c5e-066fdc489b84
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33696500Reactivos de laboratorio
- 33696500Reactivos de laboratorio
Description
La procédure de passation utilisée est l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre avec maximum est passé pour une durée de 2 ans à compter de la notification prévue à titre indicatif le 24 décembre 2025 (articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique). Il donnera lieu à l'émission de bons de commande Le montant maximum est renseigné ci-dessous pour chaque lot. Les prestations sont réparties en 8 lots désignés ci-dessous
Lots (8)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Brucellose : réactif pour recherche d'anticorps sur sérum de bovin, ovin, caprin, porcin et canin par Epreuve à l'Antigène Tamponné | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 2 | IBR : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps totaux dirigés contre le virus de la rhinotrachéite infectieuse bovine, sur mélanges de sérums de bovins et sur sérums individuels de bovins | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 3 | IBR : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps anti-gB dirigés contre le virus de la rhinotrachéite infectieuse bovine, sur sérums individuels de bovins | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 4 | BVD (maladie des muqueuses) : Kit ELISA pour la recherche de l'antigène E0 sur prélèvements de sérums, de plasma, ou de cartilages auriculaire d'origine bovine | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 5 | BVD (maladie des muqueuses) : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps dirigés contre le virus de la diarrhée virale bovine sur mélanges (10 maximum) de sérums de bovins et sur sérums individuels de bovins | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 6 | Paratuberculose : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps spécifiques sur sérums individuels de bovins | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 7 | Néosporose : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps spécifiques sur sérums individuels de ruminants ou canidés | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
| 8 | Fièvre Q : Kit ELISA pour la recherche d'anticorps spécifiques sur sérums individuels de ruminants | 33696500 Reactivos de laboratorio | — |
Official publications
- TED · 00602036-2025 · 15 September 2025
- OJS · 176/2025 · 15 September 2025
Other tenders from Conseil Départemental de la Mayenne
- Solution Skype SBC : abonnement, maintenance et prestations associées
- Fourniture de signalisation verticale permanente, temporaire et prestations associées pour les routes départementales et autres éléments du…
- Accueil et prise en charge en semi-autonomie des jeunes accompagnés par la Direction de la Protection de l'Enfance du Département de la…
- Fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et consommables pour les locaux d'enseignement et de restauration des collèges publics, des…
- Acquisition de postes de travail numériques et prestations associées
- Acquisition de réactifs de microbiologie, culture cellulaire et réactifs d'immunologie infectieuse pour le laboratoire départemental…
- Acquisition d'outils logiciel et système d'exploitation MICROSOFT et prestations associées
- Fourniture de produits d'entretien, d'hygiène et consommables pour les locaux d'enseignement et de restauration des collèges publics, des…
- Transport des déchets issus des quais de transfert vers les exutoires de traitement
- Transfert/transport des encombrants et des incinérables issus de déchèteries vers des exécutoires désignés