El Vínculo El Vínculo.
Aragón: 409Cantabria: 3Castilla y León: 2Cataluña: 16Navarra: 18La Rioja: 44
MenosMás
Administración General del Estado

Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

414 licitaciones desde 2021 · 2 abiertas ahora · última el 23/10/2026

Depende de
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico › Secretaría de Estado de Medio Ambiente › Dirección General del Agua › Confederación Hidrográfica del Ebro
Dirección
Pº Sagasta 24-28, 50071
Correo
contratacion@chebro.es
Teléfono
976 711 000
NIF
Q5017001H
Código DIR3
EA0022629
Código de plataforma
10000420051323
Web
www.chebro.es
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
23/10/2026

La Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro licita principalmente en áreas relacionadas con obras e infraestructuras hidráulicas, destacando trabajos de construcción de represas, canales, acequias y acueductos (37 licitaciones), así como servicios de limpieza (20 licitaciones) y consultoría en ingeniería ambiental (18 licitaciones). En total, se han publicado 408 licitaciones con un importe estimado de 225.075.471 EUR y se han resuelto 428 adjudicaciones por 116.477.726 EUR. Entre los años analizados, el ejercicio de mayor actividad fue 2025 con 87 licitaciones; la evolución por ejercicio muestra 2022: 75 licitaciones y 28.049.584 EUR, 2023: 82 licitaciones y 42.404.942 EUR, 2024: 69 licitaciones y 27.863.763 EUR, 2025: 87 licitaciones y 74.940.469 EUR, 2026: 56 licitaciones y 29.400.352 EUR. La ejecución de los contratos se concentra principalmente en Aragón, con 403 licitaciones, seguido de La Rioja (44), Navarra (18), Cataluña (16), Cantabria (3) y Castilla y León (2). Las adjudicaciones se han otorgado con mayor frecuencia a CORAL FABRO MADORRAN (13 adjudicaciones) y a PROYECTOS OBRAS Y ESTUDIOS ZARAGOZA, S.L. (PROESZA) y a TÉCNICA Y PROYECTOS, S.A. (11 adjudicaciones cada una), así como CALZADOS BOREAL, S.L. (10 adjudicaciones) y ARAGONESA DE HORMIGONES PROYECTADOS, S.L. (9) y INGENIERIA Y GESTION ARAGON, S.L. -IGEA- (9). Se observan ejemplos de licitaciones recientes referidas a restauración de riberas del Ebro, servicios de consultoría para diagnóstico de riesgos psicosociales y explotación de instalaciones de la Confederación, entre otros expedientes.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

414
Licitaciones publicadas
226.958.434 €
Presupuesto licitado
549.536 €
Presupuesto medio
123.074.185 €
Importe adjudicado
2011
Contratos menores
54.924.045 €
Importe en contratos menores
17,6 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,4
Ofertas de media por contrato
26,8 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Trabajos de construcción de…: 25.0%Servicios de limpieza: 13.2%Servicios de consultoría en…: 11.8%Trabajos de mejoramiento del…: 7.9%Explotación de una central…: 7.9%Calzado: 7.2%Otros: 27.0%
  • Trabajos de construcción de…25.0%
  • Servicios de limpieza13.2%
  • Servicios de consultoría en…11.8%
  • Trabajos de mejoramiento del…7.9%
  • Explotación de una central…7.9%
  • Calzado7.2%
  • Otros27.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Trabajos de construcción de represas, canales, acequias y acueductos4524700038
Servicios de limpieza9091000020
Servicios de consultoría en ingeniería ambiental7131300018
Trabajos de mejoramiento del medio ambiente4526264012
Explotación de una central eléctrica6541000012
Calzado1880000011
Servicios de reparación y mantenimiento5000000011
Servicios de asistencia en ingeniería civil7131110011
Trabajos de refuerzo de presas4524721210
Caminos y otras superficies empedradas452331609

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2021: 22,4 M € (39 lic.)22,4 M €(39 lic.)20212022: 28,0 M € (75 lic.)28,0 M €(75 lic.)20222023: 42,4 M € (82 lic.)42,4 M €(82 lic.)20232024: 27,9 M € (69 lic.)27,9 M €(69 lic.)20242025: 74,9 M € (87 lic.)74,9 M €(87 lic.)20252026: 31,3 M € (62 lic.)31,3 M €(62 lic.)2026

Últimas licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

EmpresaLicitacionesImporte
SOGIMA VESTUARIO15147.041 €
PROYECTOS, OBRAS Y ESTUDIOS ZARAGOZA, S.L.121.344.249 €
TÉCNICA Y PROYECTOS, S.A.112.710.016 €
ARAGONESA DE HORMIGONES PROYECTADOS, S.L.119.856.915 €
CALZADOS BOREAL SL10251.682 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

ProvinciaComunidadLicitaciones
ZaragozaAragón406
HuescaAragón56
La RiojaLa Rioja44
NavarraNavarra18
LéridaCataluña9
TarragonaCataluña7
TeruelAragón7
CantabriaCantabria3
BurgosCastilla y León2

Palabras clave

mantenimientolodosapersonalcoordinaciónresiduosbasadoloteaguascanalacondicionamientopcpeanualidades2023prendassaludlaboratoriopresanajerillazaragozalaboralpresasriojaseguridadnavarracentralacuerdoedificiosperiodomargencalidadembalsedependenciasvestuariohuescamejoraretiradamarcoconservacióngestióncontrollimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 45.2%Obras: 36.0%Suministros: 17.6%Patrimonial: 0.7%Concesión de Servicios: 0.2%Privado: 0.2%
  • Servicios45.2%
  • Obras36.0%
  • Suministros17.6%
  • Patrimonial0.7%
  • Concesión de Servicios0.2%
  • Privado0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 187101.682.273 €
Obras 14991.138.762 €
Suministros 737.176.195 €
Patrimonial 34.651.574 €
Concesión de Servicios 122.309.630 €
Privado 10 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 145145< 100k100k–500k: 172172100k–500k500k–1M: 4242500k–1M1M–5M: 47471M–5M5M–20M: 665M–20M> 20M: 11> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 145
100k–500k 172
500k–1M 42
1M–5M 47
5M–20M 6
> 20M 1

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto253
Abierto simplificado115
Negociado sin publicidad41
Derivado de acuerdo marco5

Contratos menores (2011)

Contratos menores de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 3,1 M € (118 menores)3,1 M €(118 menores)20212022: 10,0 M € (375 menores)10,0 M €(375 menores)20222023: 12,1 M € (446 menores)12,1 M €(446 menores)20232024: 10,5 M € (375 menores)10,5 M €(375 menores)20242025: 11,5 M € (402 menores)11,5 M €(402 menores)20252026: 7,6 M € (295 menores)7,6 M €(295 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20211183.115.286 €
202237510.038.614 €
202344612.139.925 €
202437510.514.743 €
202540211.508.106 €
20262957.607.371 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Obras: 45.9%Servicios: 42.9%Suministros: 11.1%Concesión de Servicios: 0.0%
  • Obras45.9%
  • Servicios42.9%
  • Suministros11.1%
  • Concesión de Servicios0.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Obras 92439.125.810 €
Servicios 86213.451.756 €
Suministros 2242.328.336 €
Concesión de Servicios 118.143 €

Empresas con más contratos menores de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro

Ver 5 másVer menos

Encargos a medio propio (44)

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Ebro, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.