El Vínculo El Vínculo.
País Vasco: 94
MenosMás
Departamento de Políticas Sociales

Diputado/a Foral de Políticas Sociales

94 licitaciones desde 2017 · última el 21/09/2023

Depende de
Diputación Foral de Gipuzkoa
Última licitación publicada
21/09/2023

El órgano de contratación «Diputado/a Foral de Políticas Sociales» ha publicado 94 licitaciones por un importe total estimado de 12.202.013 EUR, de las que se han resuelto 92 adjudicaciones por 8.435.569 EUR. Su actividad se concentra principalmente en suministro de material médico fungible, con 21 licitaciones, seguido de trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil, con 10, y de sillas de ruedas y material asociado, con 5. También figuran servicios de orientación y asesoramiento y servicios de estudios, así como servicios de asistencia social con alojamiento. La actividad registrada abarca el periodo 2017-2023, con el mayor número de licitaciones en 2020, cuando se publicaron 43 por 6.609.522 EUR. En 2019 se publicaron 9 licitaciones por 1.212.579 EUR, en 2021 fueron 13 por 1.916.528 EUR, en 2022 se registraron 14 por 1.046.297 EUR y en 2023 se publicaron 7 por 950.597 EUR. Todas las licitaciones registradas se ejecutan en el País Vasco. Las empresas adjudicatarias que más veces figuran son Muebles Arun, S.L. y Seyprel S.L., con cuatro adjudicaciones cada una, seguidas de Sesosgi, S.L., Luis Otaño S.L., Ostoloza Zumania, S.L. y Oiarso S.Coop, con tres cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Diputado/a Foral de Políticas Sociales? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Diputado/a Foral de Políticas Sociales

94
Licitaciones publicadas
12.202.013 €
Presupuesto licitado
137.101 €
Presupuesto medio
8.435.569 €
Importe adjudicado
2,0
Ofertas de media por contrato
72,1 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Material médico fungible: 33.9%Trabajos generales de…: 16.1%Sillas de ruedas y demás…: 8.1%Servicios de orientación y…: 8.1%Servicios de estudios: 6.5%Servicios de asistencia social…: 6.5%Otros: 21.0%
  • Material médico fungible33.9%
  • Trabajos generales de…16.1%
  • Sillas de ruedas y demás…8.1%
  • Servicios de orientación y…8.1%
  • Servicios de estudios6.5%
  • Servicios de asistencia social…6.5%
  • Otros21.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Material médico fungible3314000021
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil4520000010
Sillas de ruedas y demás vehículos para inválidos y material asociado331930005
Servicios de orientación y asesoramiento853123005
Servicios de estudios793110004
Servicios de asistencia social con alojamiento853110004
Servicios sanitarios y de limpieza909000004
Guantes quirúrgicos331414203
Camas ortopédicas331921103
Servicios de cafetería553300003

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2017: 0 € (2 lic.)0 €(2 lic.)20172018: 466 k € (6 lic.)466 k €(6 lic.)20182019: 1,2 M € (9 lic.)1,2 M €(9 lic.)20192020: 6,6 M € (43 lic.)6,6 M €(43 lic.)20202021: 1,9 M € (13 lic.)1,9 M €(13 lic.)20212022: 1,0 M € (14 lic.)1,0 M €(14 lic.)20222023: 951 k € (7 lic.)951 k €(7 lic.)2023

Últimas licitaciones de Diputado/a Foral de Políticas Sociales

Ver todas →
Ver 24 másVer menos
  • Obras del Proyecto de ejecución la instalación de un ascensor exterior en el centro residencial Egogain de Eibar.
    Expediente FA 1/2023
    Resuelta
    135.156 €Publicada: 12/01/2023
  • Servicio de asistencia técnica al Departamento de Políticas Sociales para el acompañamiento y la formación de las personas gestoras de caso del municipio de Pasaia y su correspondencia en las estructuras de valoración, ayudas técnicas, área sociosanitaria y centros residenciales de dependencia y discapacidad en el marco de la estrategia Zaintza Herri Lab.
    Adjudicada
    53.718 €Publicada: 08/11/2022
  • Obras del Proyecto de ejecución para la reforma de la planta semisótano del centro de día “Nuestra señora de las Mercedes” ubicado en la Avda. de Navarra nº31 de San Sebastián.
    Evaluación
    213.573 €Publicada: 27/10/2022
  • Estudio de viabilidad sobre nuevas formas de atención desde la salud mental y los consumos activos a personas en situación de exclusión social, así como un proyecto comunitario para la prevención y sensibilización del uso y abuso de las drogas.
    Adjudicada
    49.582 €Publicada: 11/10/2022
  • Suministro de material sanitario (mascarillas quirúrgicas tipo IIR) para hacer frente a la Covid-19 con destino a los centros residenciales y centros de día para personas mayores en situación de dependencia y personas con discapacidad de la red foral de la Diputación Foral de Gipuzkoa
    Adjudicada
    66.000 €Publicada: 07/10/2022
  • Obras del Proyecto de Renovación de la carpintería exterior de la Villa las Mercedes de San Sebastián.
    Adjudicada
    107.438 €Publicada: 04/07/2022
  • Ejecución del trabajo de campo de la Encuesta de Pobreza y Exclusión de Gipuzkoa 2022
    Adjudicada
    71.103 €Publicada: 16/05/2022
  • Servicio de asistencia técnica al Departamento de Políticas Sociales para el desarrollo del Nuevo Modelo de Atención en Servicios Residenciales centrado en la calidad de vida.
    Resuelta
    246.336 €Publicada: 06/05/2022
  • Servicio de peluquería en el Centro Egogain de Eibar
    Expediente FA 254/2022
    Evaluación
    56.000 €Publicada: 29/04/2022
  • Servicio de Peluquería en el Centro Egogain de Eibar.
    Expediente FA 201/2022
    Resuelta
    56.000 €Publicada: 01/04/2022
  • Servicio de Podologia en el Centro Egogain de Eibar
    Adjudicada
    16.000 €Publicada: 31/03/2022
  • Servicio de apoyo a la procedimentación del Servicio de Inclusión Social y Atención a Mujeres Víctimas de Violencia Machista de la Diputación Foral de Gipuzkoa.
    Adjudicada
    34.298 €Publicada: 14/03/2022
  • Servicio de cafetería en el Centro Egogain de Eibar, y de las máquinas expendedoras (bebidas y alimentos) asociadas a la misma.
    Adjudicada
    1 €Publicada: 09/03/2022
  • servicio de Cafetería en el Centro Gerontológico Egogain de Eibar, y de las máquinas expendedoras (bebidas y alimentos) asociadas a la misma
    Resuelta
    1 €Publicada: 16/02/2022
  • Servicios para la redacción del proyecto básico y de ejecución y otros estudios técnicos complementarios, y para la dirección de las obras, excepto labores de coordinación de seguridad y salud) correspondientes a la adecuación de local para la prestación de un servicio de acogida de urgencia a Mujeres víctimas de violencia machista en Gipuzkoa.
    Adjudicada
    76.247 €Publicada: 14/01/2022
  • Servicio de información y asistencia telefónica especializada del Departamento de Políticas Sociales de la Diputación Foral de Gipuzkoa.
    Resuelta
    116.555 €Publicada: 29/12/2021
  • Realización de un estudio sobre inteligencia artificial, estado del arte y su aplicación en el seguimiento preventivo de la persona cuidadora familiar de personas mayores dependientes en el domicilio dentro del THG
    Resuelta
    112.397 €Publicada: 13/12/2021
  • Servicio de almacenaje y distribución de equipos de protección individual (EPIs), biocidas (gel hidroalcohólico) y material sanitario para hacer frente a la COVID-19 con destino a los centros sociales de la red foral de la Diputación Foral de Gipuzkoa (reservado a Centros Especiales de Empleo de iniciativa social y a empresas de inserción)
    Adjudicada
    83.140 €Publicada: 25/11/2021
  • Suministro de material sanitario y antiséptico para hacer frente a la COVID-19 en los centros residenciales y centros de día para personas mayores y personas con discapacidad.
    Resuelta
    111.185 €Publicada: 18/10/2021
  • Servicios para la REDACCIÓN DEL del proyecto básico y de ejecución y otros estudios técnicos complementarios, y para la dirección de las obras, excepto labores de coordinación de seguridad y salud) correspondientes a la reforma del centro de menores de la casa gain eder de Legorreta (Koate auzoa )
    Adjudicada
    65.840 €Publicada: 19/07/2021
  • Servicios para la realización de un estudio sobre patrones de cuidado de personas dependientes en el domicilio dentro del Territorio Histórico de Gipuzkoa
    Adjudicada
    85.726 €Publicada: 05/07/2021
  • Dirección facultativa de la obra (excepto labores de coordinación de seguridad y salud) para adecuación de las condiciones de evacuación y sectorización de incendios vigentes en el centro EGOGAIN de Eibar
    Evaluación
    35.455 €Publicada: 14/06/2021
  • Suministro de EPIs (Equipos de Protección Individual): Mascarillas KN 95
    Resuelta
    67.000 €Publicada: 05/05/2021
  • Suministro de EPIs(equipos de protección individual): mascarillas FFP2
    Resuelta
    167.500 €Publicada: 05/05/2021

Principales adjudicatarias de Diputado/a Foral de Políticas Sociales

EmpresaLicitacionesImporte
SEYPREL S.L4169.371 €
MUEBLES ARUN, S.L.3130.199 €
Ostoloza Zumania, S.L.39.222 €
LUIS OTAÑO SL32.759 €
OIARSO S.COOP3244.000 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Diputado/a Foral de Políticas Sociales

ProvinciaComunidadLicitaciones
GuipúzcoaPaís Vasco94

Palabras clave

técnicaasistenciacoordinaciónetxeanindividualsanitariosocialsituaciónepisbatasdonostiaequiposdecretodiputaciónprogramaprotecciónmascarillasexclusióncaráctergipuzkoasebastiánpersonasubicadoatencióncentrocovidguantescentrosproductosrecuperableapoyomayoresplantaeibarterritorioegogainreguladomaterialresidencialdepartamento

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 45.7%Suministros: 41.5%Obras: 11.7%Privado: 1.1%
  • Servicios45.7%
  • Suministros41.5%
  • Obras11.7%
  • Privado1.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 433.780.123 €
Suministros 396.264.768 €
Obras 112.132.122 €
Privado 125.000 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 5555< 100k100k–500k: 3131100k–500k500k–1M: 22500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 55
100k–500k 31
500k–1M 2
1M–5M 1
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Negociado sin publicidad45
Abierto20
Abierto simplificado18
Otros11

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Diputado/a Foral de Políticas Sociales cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Diputado/a Foral de Políticas Sociales, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.