El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 84
MenosMás
Junta de Andalucía

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

84 licitaciones desde 2019 · última el 06/08/2026

Código DIR3
A01034569
Código de plataforma
DTEETA03
Última licitación publicada
06/08/2026

La Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba publicó 84 licitaciones por un importe total estimado de 6.557.168 euros y resolvió 102 adjudicaciones por 2.499.610 euros. Sus áreas de contratación más frecuentes son los servicios de limpieza de edificios (10 licitaciones), el suministro de gasóleos (6) y de gasolina (5), los servicios postales relacionados con cartas (6), los servicios de formación profesional (6) y los servicios de seguridad (4). En cuanto a la evolución, el órgano publicó 11 licitaciones en 2022 (964.855 euros), 11 en 2023 (1.518.500 euros), 11 en 2024 (500.838 euros), 18 en 2025 (782.511 euros) y 12 en 2026 (1.465.137 euros), siendo 2025 el ejercicio con mayor número de licitaciones. Todas las licitaciones se ejecutan en Andalucía. Las empresas con más adjudicaciones son la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, SA, SME (9), y Lecos Multiservicios, S.L., DIDASCALIA Formación y Consultoría, SL, Grupo Control Empresa de Seguridad, S.A.U., Servicios y Mantenimientos Mabraser XI, SL y Solred, S.A., con cuatro adjudicaciones cada una.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

84
Licitaciones publicadas
6.557.168 €
Presupuesto licitado
78.062 €
Presupuesto medio
2.499.610 €
Importe adjudicado
251
Contratos menores
427.213 €
Importe en contratos menores
10,8 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,2
Ofertas de media por contrato
34,5 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de limpieza de edificios: 20.0%Gasóleos: 12.0%Servicios postales relacionados…: 12.0%Servicios de formación profesional: 12.0%Gasolina: 10.0%Servicios de seguridad: 8.0%Otros: 26.0%
  • Servicios de limpieza de edificios20.0%
  • Gasóleos12.0%
  • Servicios postales relacionados…12.0%
  • Servicios de formación profesional12.0%
  • Gasolina10.0%
  • Servicios de seguridad8.0%
  • Otros26.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de limpieza de edificios9091120010
Gasóleos091340006
Servicios postales relacionados con cartas641120006
Servicios de formación profesional805300006
Gasolina091320005
Servicios de seguridad797100004
Servicios de vigilancia797140004
Reparación y mantenimiento de instalaciones452590003
Servicios de reparación y mantenimiento500000003
Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad506100003

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 351 k € (1 lic.)351 k €(1 lic.)20192020: 533 k € (1 lic.)533 k €(1 lic.)20202021: 328 k € (5 lic.)328 k €(5 lic.)20212022: 965 k € (11 lic.)965 k €(11 lic.)20222023: 1,5 M € (11 lic.)1,5 M €(11 lic.)20232024: 501 k € (11 lic.)501 k €(11 lic.)20242025: 783 k € (18 lic.)783 k €(18 lic.)20252026: 1,5 M € (12 lic.)1,5 M €(12 lic.)2026

Últimas licitaciones de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

ProvinciaComunidadLicitaciones
CórdobaAndalucía84

Palabras clave

combustiblecustodiamantenimientopersonalformacionbasadolotepostalesequiposoficinamenorconexiónaccionesedificioimparticiónlaboralseguridadlucenaacudatécnicoarchivomontillacprlmultifunciónllavesimparticionacuerdosedesformativascpfekyoceracpfpeascensoresvestuariosedecapitánmaterialmarcocordobalimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 72.6%Suministros: 22.6%Obras: 2.4%Privado: 2.4%
  • Servicios72.6%
  • Suministros22.6%
  • Obras2.4%
  • Privado2.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 615.893.368 €
Suministros 19531.298 €
Obras 2131.812 €
Privado 2690 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 6464< 100k100k–500k: 1717100k–500k500k–1M: 33500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 64
100k–500k 17
500k–1M 3
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Otros37
Abierto simplificado19
Contrato Menor14
Abierto12
Derivado de acuerdo marco2

Contratos menores (251)

Contratos menores de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2021: 2 k € (1 menores)2 k €(1 menores)20212022: 17 k € (17 menores)17 k €(17 menores)20222023: 99 k € (79 menores)99 k €(79 menores)20232024: 93 k € (74 menores)93 k €(74 menores)20242025: 126 k € (46 menores)126 k €(46 menores)20252026: 90 k € (34 menores)90 k €(34 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202112.000 €
20221716.696 €
20237999.498 €
20247493.045 €
202546125.841 €
20263490.132 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Suministros: 52.6%Servicios: 36.7%Obras: 8.0%Privado: 2.8%
  • Suministros52.6%
  • Servicios36.7%
  • Obras8.0%
  • Privado2.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 132131.280 €
Servicios 92168.496 €
Obras 20123.891 €
Privado 73.545 €

Empresas con más contratos menores de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba

EmpresaContratos menores
OFIMAX SUR S.L18
LUCAS ROJAS, S.L.14
SOLRED SA12
Papeleria Las Cortes S.L.L12
MILAR CHINALES12
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Córdoba, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.