El Vínculo El Vínculo.
Cataluña: 51
MenosMás
Entitats de l'administració local

Consell Comarcal del Ripollès

51 licitaciones desde 2023 · 1 abierta ahora · última el 21/10/2026

Código de plataforma
3186385
Perfil del contratante
Ver el perfil
Última licitación publicada
21/10/2026

El Consell Comarcal del Ripollès ha publicado 50 licitaciones entre 2023 y 2026, por un importe total estimado de 44.470.005 euros, y ha resuelto 115 adjudicaciones por 24.218.881 euros. Sus contratos se concentran en servicios de transporte por vía pública y por carretera, así como en servicios especiales de transporte de pasajeros, seguidos de servicios de publicidad y marketing, consultoría en gestión y trabajos de pavimentación. La actividad licitadora alcanzó su máximo en 2025, con 21 licitaciones, tras 3 en 2023, 14 en 2024 y 12 en 2026 hasta la fecha de los datos. Todas las licitaciones se ejecutan en Cataluña. Entre las empresas adjudicatarias más frecuentes figuran Transports Mir, S.A., con 28 adjudicaciones, y Transports Elèctrics Interurbans, SA, con 22.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Consell Comarcal del Ripollès? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Consell Comarcal del Ripollès

51
Licitaciones publicadas
44.647.691 €
Presupuesto licitado
875.445 €
Presupuesto medio
24.218.881 €
Importe adjudicado
13,8 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,1
Ofertas de media por contrato
57,4 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de transporte por la…: 33.3%Servicios de transporte por…: 11.1%Servicios especiales de…: 11.1%Servicios de publicidad y de…: 8.3%Servicios generales de…: 8.3%Trabajos de construcción: 5.6%Otros: 22.2%
  • Servicios de transporte por la…33.3%
  • Servicios de transporte por…11.1%
  • Servicios especiales de…11.1%
  • Servicios de publicidad y de…8.3%
  • Servicios generales de…8.3%
  • Trabajos de construcción5.6%
  • Otros22.2%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de transporte por la vía pública6011200012
Servicios de transporte por carretera601000004
Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera601300004
Servicios de publicidad y de marketing793400003
Servicios generales de consultoría en gestión794110003
Trabajos de construcción450000002
Trabajos diversos de pavimentación452332002
Servicios de comidas para escuelas555231002
Servicios de publicidad793410002
Servicios de transporte de desperdicios905120002

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2023: 19,8 M € (3 lic.)19,8 M €(3 lic.)20232024: 11,9 M € (14 lic.)11,9 M €(14 lic.)20242025: 10,9 M € (21 lic.)10,9 M €(21 lic.)20252026: 2,0 M € (13 lic.)2,0 M €(13 lic.)2026

Últimas licitaciones de Consell Comarcal del Ripollès

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Consell Comarcal del Ripollès

EmpresaLicitacionesImporte
TRANSPORTS ELÈCTRICS INTERURBANS, SA8139.958 €
TRANSPORTS MIR, S.A.51.925.813 €
OBRES I PAVIMENTS BOU SL2365.764 €
CHAPER SL243.482 €
Hydrokemos271.504 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Consell Comarcal del Ripollès

ProvinciaComunidadLicitaciones
GeronaCataluña51

Palabras clave

abocadoractuacionsaigüesturísticaprestaciócontractelotsturismeprescripcionspleccomarcaconformitatpúblicsubministramentreforçserveisexecucióobjectecreaciótransportserveimantenimentripollescolaraquestregularparticularsdonartècniquesdemandapptpexecutiudelscamprodonlicitacióobresprojecteconjuntatramaquesta

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 70.6%Obras: 21.6%Suministros: 5.9%Administrativo especial: 2.0%
  • Servicios70.6%
  • Obras21.6%
  • Suministros5.9%
  • Administrativo especial2.0%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 3640.844.802 €
Obras 113.636.597 €
Suministros 391.232 €
Administrativo especial 175.060 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 3030< 100k100k–500k: 1313100k–500k500k–1M: 11500k–1M1M–5M: 331M–5M5M–20M: 445M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 30
100k–500k 13
500k–1M 1
1M–5M 3
5M–20M 4
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Otros18
Abierto simplificado12
Abierto11
Negociado sin publicidad10

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Consell Comarcal del Ripollès cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Consell Comarcal del Ripollès, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.