El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 226
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

226 licitaciones desde 2018 · 5 abiertas ahora · última el 26/10/2026

Dirección
Parque Nuestra Señora del Rocio, 1, 41807
Correo
contratacion@espartinas.es
Teléfono
955 714 860
NIF
P4104000G
Código DIR3
L01410401
Código de plataforma
31050080148768
Web
www.espartinas.es
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
26/10/2026

El órgano de contratación «Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas», de naturaleza Administración Local, ha publicado 223 licitaciones por un importe total estimado de 27.882.361 EUR, con actividad registrada entre 2018 y 2026. Sus áreas de licitación más frecuentes son los servicios de eventos (22 licitaciones), los servicios de esparcimiento, culturales y deportivos (14), los trabajos de pavimentación de calles (12), los servicios deportivos (11), los trabajos de pavimentación y asfaltado (9) y los servicios relacionados con los deportes (8). En cuanto a su evolución reciente, en 2022 publicó 37 licitaciones por 4.460.735 EUR, en 2023 publicó 34 por 3.014.976 EUR, en 2024 publicó 30 por 4.270.801 EUR, en 2025 publicó 25 por 4.365.689 EUR y en 2026 publicó 29 por 3.995.789 EUR. El órgano ha resuelto 243 adjudicaciones por un importe de 13.409.042 EUR. Todas sus licitaciones se ejecutan en el territorio de Andalucía. Entre sus adjudicatarias más frecuentes figuran CD WAAU SPORT CLUB (17 adjudicaciones), cd aljarafe sports (11), SOMOS TU PLANB SOCIEDAD LIMITADA (9), PIAMONTE SERVICIOS INTEGRALES S.A. (8), CD XTREM ESPARTINAS (5) y DAVID PINA VERA (5).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

226
Licitaciones publicadas
28.048.568 €
Presupuesto licitado
124.109 €
Presupuesto medio
13.422.542 €
Importe adjudicado
611
Contratos menores
7.211.235 €
Importe en contratos menores
8,1 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
3,3
Ofertas de media por contrato
34,7 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de eventos: 21.8%Servicios de esparcimiento…: 13.9%Trabajos de pavimentación de…: 11.9%Servicios deportivos: 10.9%Trabajos de pavimentación y…: 8.9%Servicios relacionados con los…: 7.9%Otros: 24.8%
  • Servicios de eventos21.8%
  • Servicios de esparcimiento…13.9%
  • Trabajos de pavimentación de…11.9%
  • Servicios deportivos10.9%
  • Trabajos de pavimentación y…8.9%
  • Servicios relacionados con los…7.9%
  • Otros24.8%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de eventos7995200022
Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos9200000014
Trabajos de pavimentación de calles4523325212
Servicios deportivos9260000011
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332229
Servicios relacionados con los deportes926200008
Obras viales452331407
Trabajos de construcción450000006
Trabajos de pintura454421006
Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración550000006

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 1,3 M € (8 lic.)1,3 M €(8 lic.)20182019: 1,2 M € (18 lic.)1,2 M €(18 lic.)20192020: 1,7 M € (8 lic.)1,7 M €(8 lic.)20202021: 3,3 M € (28 lic.)3,3 M €(28 lic.)20212022: 4,5 M € (37 lic.)4,5 M €(37 lic.)20222023: 3,0 M € (34 lic.)3,0 M €(34 lic.)20232024: 4,3 M € (30 lic.)4,3 M €(30 lic.)20242025: 4,4 M € (25 lic.)4,4 M €(25 lic.)20252026: 4,2 M € (32 lic.)4,2 M €(32 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

EmpresaLicitacionesImporte
SOMOS TU PLANB SOCIEDAD LIMITADA9684.619 €
CD XTREM ESPARTINAS5137.354 €
CLUB DEPORTIVO SWELLS596.717 €
cd aljarafe sports5187.017 €
CD WAAU SPORT CLUB5166.253 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

ProvinciaComunidadLicitaciones
SevillaAndalucía226

Palabras clave

ambigúmantenimientomotivotécnicaspúblicoadquisiciónparquepúblicaprestaciónespecialsubastacasetapliegosaludcomúnveláinstalacióncelebraciónescuelasseguridadtécnicorehabilitaciónviariaobjetoacuerdoactividadesmunicipalesestablecidoferiainfraestructurasprescripcionesorganizacióngeneralesdeportivasmunicipiomaterialmunicipalgestiónocupaciónconsistente

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 43.4%Suministros: 22.1%Obras: 17.7%Patrimonial: 10.2%Privado: 5.8%Concesión de Servicios: 0.4%Gestión de Servicios Públicos: 0.4%
  • Servicios43.4%
  • Suministros22.1%
  • Obras17.7%
  • Patrimonial10.2%
  • Privado5.8%
  • Concesión de Servicios0.4%
  • Gestión de Servicios Públicos0.4%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 9812.317.165 €
Suministros 504.490.305 €
Obras 409.536.280 €
Patrimonial 23234.916 €
Privado 131.468.337 €
Concesión de Servicios 1522 €
Gestión de Servicios Públicos 11.043 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 146146< 100k100k–500k: 7171100k–500k500k–1M: 88500k–1M1M–5M: 111M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 146
100k–500k 71
500k–1M 8
1M–5M 1
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado144
Abierto51
Negociado sin publicidad17
Otros14

Contratos menores (611)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2020: 642 k € (64 menores)642 k €(64 menores)20202021: 1,1 M € (87 menores)1,1 M €(87 menores)20212022: 1,2 M € (106 menores)1,2 M €(106 menores)20222023: 1,2 M € (107 menores)1,2 M €(107 menores)20232024: 1,6 M € (108 menores)1,6 M €(108 menores)20242025: 1,0 M € (99 menores)1,0 M €(99 menores)20252026: 427 k € (40 menores)427 k €(40 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
202064641.537 €
2021871.063.279 €
20221061.243.171 €
20231071.233.621 €
20241081.576.333 €
2025991.026.334 €
202640426.960 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 49.4%Suministros: 21.8%Obras: 19.0%Privado: 9.7%Concesión de Servicios: 0.2%
  • Servicios49.4%
  • Suministros21.8%
  • Obras19.0%
  • Privado9.7%
  • Concesión de Servicios0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 3022.360.396 €
Suministros 133993.471 €
Obras 1163.459.887 €
Privado 59379.391 €
Concesión de Servicios 118.090 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas

EmpresaContratos menores
SOMOS TU PLANB SOCIEDAD LIMITADA18
IN CRESCENDO SEVILLA S.L.18
A3 OBRAS DE ARQUITECTURA, INGENIERÍA Y URBANISMO, S.L.11
EVENTO BWG SL11
SANDRA CARMONA CABANILLAS11
Ver 5 másVer menos
EVARTISTO S.L.L.10
MARCA SOSTENIBLE 46 S.L.10
JULIÁN ATALAYA PERALTA8
EXCAVACIONES Y OBRAS FILO, S.L.8
Mª DEL ROCÍO POBLADOR BLÁZQUEZ8

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Espartinas, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.