El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 92
MenosMás
Administración Local

Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

92 licitaciones desde 2019 · última el 29/09/2026

Dirección
Plaza Constitución, 1, 41760
Correo
alcaldia.elcoronil@elcoronil.es
Teléfono
955 836 815
NIF
P4103600E
Código DIR3
L01410362
Código de plataforma
31056810149441
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
29/09/2026

El Ayuntamiento de El Coronil, a través de su Alcaldía, ha publicado 92 licitaciones por un importe total estimado de 4.372.961 euros, y ha resuelto 135 adjudicaciones por 3.325.792 euros. Las licitaciones se concentran en suministro de materiales de construcción y elementos afines, con 16 expedientes, seguido de equipos y material informático, instalación de mobiliario urbano, vehículos de motor y trabajos de pavimentación y asfaltado, además de trabajos de construcción. Por años, la actividad registra 22 licitaciones por 1.095.037 euros en 2022, 32 por 721.987 euros en 2023, 5 por 362.108 euros en 2024, 12 por 625.975 euros en 2025 y 6 por 641.875 euros en 2026. Todas las licitaciones se ejecutan en Andalucía. Las empresas adjudicatarias con más frecuencia son Suministro y Construcciones Hernández, S.L. (18 adjudicaciones), Comercial Callense, S.L. (11), Grupo Arrones e Hijos, S.L. (9), Dominbar, S.Coop.And (9), Apsol Ibérica S.L. (5) y Arlow Beach, S.L. (4).

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

92
Licitaciones publicadas
4.372.961 €
Presupuesto licitado
47.532 €
Presupuesto medio
3.325.792 €
Importe adjudicado
203
Contratos menores
918.175 €
Importe en contratos menores
4,6
Ofertas de media por contrato
20,7 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Materiales de construcción y…: 40.0%Equipo y material informático: 12.5%Instalación de mobiliario urbano: 12.5%Vehículos de motor: 5.0%Trabajos de construcción de…: 5.0%Trabajos de pavimentación y…: 5.0%Otros: 20.0%
  • Materiales de construcción y…40.0%
  • Equipo y material informático12.5%
  • Instalación de mobiliario urbano12.5%
  • Vehículos de motor5.0%
  • Trabajos de construcción de…5.0%
  • Trabajos de pavimentación y…5.0%
  • Otros20.0%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Materiales de construcción y elementos afines4410000016
Equipo y material informático302000005
Instalación de mobiliario urbano452332935
Vehículos de motor341000002
Trabajos de construcción de castillos452123542
Trabajos de pavimentación y asfaltado452332222
Trabajos de pavimentación de calles452332522
Servicios de instalación de equipo de sonido513130002
Servicios de hostelería551000002
Servicios de gestión de bares554100002

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2019: 266 k € (6 lic.)266 k €(6 lic.)20192020: 412 k € (5 lic.)412 k €(5 lic.)20202021: 248 k € (4 lic.)248 k €(4 lic.)20212022: 1,1 M € (22 lic.)1,1 M €(22 lic.)20222023: 722 k € (32 lic.)722 k €(32 lic.)20232024: 362 k € (5 lic.)362 k €(5 lic.)20242025: 626 k € (12 lic.)626 k €(12 lic.)20252026: 642 k € (6 lic.)642 k €(6 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

EmpresaLicitacionesImporte
SUMINISTRO Y CONSTRUCCIONES HERNÁNDEZ, S.L10501.750 €
COMERCIAL CALLENSE, S.L10455.427 €
DOMINBAR, S.COOP.AND9183.191 €
GRUPO ARRONES E HIJOS, S.L.764.277 €
APSOL IBERICA S.L.5418.385 €
Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

ProvinciaComunidadLicitaciones
SevillaAndalucía92

Palabras clave

rentasvisitantesinstalacionesgarantíatécnicaempleoinfantilreactivaciónformaciónasistenciaroqueinterpretaciónlíneageneradorprogramacasetaplanexpteempresarialpcisequipamientoparquesampliacióntab_01lineacentrocontigomunicipalesedificiosapoyopfeamobiliarioespaciosferiaescuelamaterialmunicipalestablerecepciónmateriales

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 54.3%Servicios: 22.8%Obras: 19.6%Patrimonial: 2.2%Concesión de Servicios: 1.1%
  • Suministros54.3%
  • Servicios22.8%
  • Obras19.6%
  • Patrimonial2.2%
  • Concesión de Servicios1.1%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 502.506.193 €
Servicios 21110.838 €
Obras 181.751.770 €
Patrimonial 22.271 €
Concesión de Servicios 11.889 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 7676< 100k100k–500k: 1616100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 76
100k–500k 16
500k–1M 0
1M–5M 0
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Contrato Menor43
Abierto simplificado36
Abierto13

Contratos menores (203)

Contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 8 k € (1 menores)8 k €(1 menores)20192022: 11 k € (1 menores)11 k €(1 menores)20222023: 185 k € (35 menores)185 k €(35 menores)20232024: 238 k € (67 menores)238 k €(67 menores)20242025: 414 k € (71 menores)414 k €(71 menores)20252026: 61 k € (28 menores)61 k €(28 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201918.400 €
2022111.233 €
202335185.195 €
202467238.145 €
202571414.243 €
20262860.959 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 66.5%Suministros: 31.0%Obras: 2.0%Patrimonial: 0.5%
  • Servicios66.5%
  • Suministros31.0%
  • Obras2.0%
  • Patrimonial0.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 135605.140 €
Suministros 63230.373 €
Obras 481.527 €
Patrimonial 11.135 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil

Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de El Coronil, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.