El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 661
MenosMás
Administración Local

Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

661 licitaciones desde 2018 · 3 abiertas ahora · última el 18/10/2026

Dirección
C/ Convento, 8, 41950
Correo
secretaria@castillejadelacuesta.es
Teléfono
954 164 544
NIF
P4102900J
Código DIR3
L01410299
Código de plataforma
31065940150354
Perfil del contratante
Plataforma de Contratación del Sector Público
Última licitación publicada
18/10/2026

El órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta licita principalmente en los ámbitos de servicios y obras, destacando áreas como Servicios de entretenimiento, Servicios artísticos y Trabajos de construcción. En volumen, se registraron 454 licitaciones publicadas con un importe total estimado de 55.682.513 EUR y 477 adjudicaciones resueltas por 35.068.899 EUR, ejecutadas íntegramente en Andalucía. La evolución anual muestra una mayor actividad en 2022 con 111 licitaciones; 2025 alcanza 92 licitaciones, mientras 2024 y 2023 presentan 73 y 82 licitaciones respectivamente, y 2026 suma 51 licitaciones. Los ejercicios recientes reflejan importes adjudicados que oscilan, destacando 12.263.615 EUR en 2022, 7.248.761 EUR en 2023, 4.895.237 EUR en 2024, 15.128.648 EUR en 2025 y 9.813.848 EUR en 2026. La ejecución territorial se concentra en Andalucía, donde se realizan todas las licitaciones registradas. Entre las adjudicatarias destacan PEBETERO SERVICIOS Y FORMACION SL (32 adjudicaciones), MICROLIBRE PRODUCCIONES, SL (21 adjudicaciones) y RECUPERADOS DE RECICLADOS ARCOS S.L (14 adjudicaciones), seguidas de COMERCIAL J. BARRAGAN S.L.U. (11) y JOSELE MATERIALES DE CONSTRUCCION Y TRANSPORTES, S.L. (10), con PASARELA, S.L. (8) también presente. Ejemplos de licitaciones recientes incluyen servicios de mantenimiento y gestión de acceso Wifi, suministro de vehículos para Protección Civil y Policía Local, y asesoramiento y validación de facturación de suministros de agua, entre otros contratos mixtos de obras, suministro y servicios.

¿Quieres enterarte de las próximas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta? Recibe por email cada nueva licitación de este órgano de contratación en cuanto se publique. Gratis, sin tarjeta.

Resumen de contratación de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

661
Licitaciones publicadas
79.700.518 €
Presupuesto licitado
120.576 €
Presupuesto medio
46.573.769 €
Importe adjudicado
218
Contratos menores
4.410.673 €
Importe en contratos menores
8,1 %
Baja mediana en sus adjudicaciones
2,9
Ofertas de media por contrato
41,6 %
Contratos con una sola oferta

Sectores más licitados (CPV)

Servicios de entretenimiento: 26.3%Trabajos de construcción: 20.7%Servicios artísticos: 16.2%Servicios de gestión de bares: 8.6%Servicios de hostelería: 6.1%Trabajos de pavimentación de…: 5.1%Otros: 17.2%
  • Servicios de entretenimiento26.3%
  • Trabajos de construcción20.7%
  • Servicios artísticos16.2%
  • Servicios de gestión de bares8.6%
  • Servicios de hostelería6.1%
  • Trabajos de pavimentación de…5.1%
  • Otros17.2%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Servicios de entretenimiento9230000052
Trabajos de construcción4500000041
Servicios artísticos9231200032
Servicios de gestión de bares5541000017
Servicios de hostelería5510000012
Trabajos de pavimentación de calles4523325210
Materiales de construcción y elementos afines441000009
Servicios de eventos799520009
Mobiliario urbano349284008
Contenedores de basura446137008

Actividad por año

Presupuesto licitado por año (y licitaciones publicadas)
2018: 4,4 M € (49 lic.)4,4 M €(49 lic.)20182019: 5,1 M € (54 lic.)5,1 M €(54 lic.)20192020: 7,2 M € (60 lic.)7,2 M €(60 lic.)20202021: 11,1 M € (78 lic.)11,1 M €(78 lic.)20212022: 12,3 M € (111 lic.)12,3 M €(111 lic.)20222023: 7,2 M € (82 lic.)7,2 M €(82 lic.)20232024: 4,9 M € (73 lic.)4,9 M €(73 lic.)20242025: 15,1 M € (92 lic.)15,1 M €(92 lic.)20252026: 11,1 M € (59 lic.)11,1 M €(59 lic.)2026

Últimas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

Ver todas →
Ver 24 másVer menos

Principales adjudicatarias de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

Ver 5 másVer menos

Dónde licita Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

ProvinciaComunidadLicitaciones
SevillaAndalucía661

Palabras clave

empresamantenimientoinstalacionesprogramaciónadecuaciónlotesadquisiciónparquepolicíareparaciónprogramaplaninstalaciónremanenteeventoscentrodelegaciónmejorasmontajecallerentingdesarrolloactividadesmunicipalessevillaactuaciónvehículosmayoreszonaferiadiseñodeportivasmunicipiomaterialmejoramunicipallocalgestióncontrollimpieza

Tipos de contrato (licitaciones)

Servicios: 49.6%Suministros: 28.4%Obras: 17.9%Concesión de Servicios: 3.6%Gestión de Servicios Públicos: 0.3%Patrimonial: 0.2%
  • Servicios49.6%
  • Suministros28.4%
  • Obras17.9%
  • Concesión de Servicios3.6%
  • Gestión de Servicios Públicos0.3%
  • Patrimonial0.2%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Servicios 32838.145.683 €
Suministros 18814.134.876 €
Obras 11820.405.521 €
Concesión de Servicios 246.204.274 €
Gestión de Servicios Públicos 2806.688 €
Patrimonial 13.476 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 100k: 492492< 100k100k–500k: 136136100k–500k500k–1M: 2121500k–1M1M–5M: 12121M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 100k 492
100k–500k 136
500k–1M 21
1M–5M 12
5M–20M 0
> 20M 0

Procedimientos de adjudicación

ProcedimientoLicitaciones
Abierto simplificado480
Abierto127
Negociado sin publicidad44
Contrato Menor6
Restringido4

Contratos menores (218)

Contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2019: 143 k € (10 menores)143 k €(10 menores)20192020: 368 k € (33 menores)368 k €(33 menores)20202021: 198 k € (21 menores)198 k €(21 menores)20212022: 2,6 M € (52 menores)2,6 M €(52 menores)20222023: 238 k € (21 menores)238 k €(21 menores)20232024: 224 k € (24 menores)224 k €(24 menores)20242025: 285 k € (31 menores)285 k €(31 menores)20252026: 356 k € (26 menores)356 k €(26 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
201910143.310 €
202033368.254 €
202121197.968 €
2022522.597.788 €
202321237.663 €
202424223.960 €
202531285.356 €
202626356.374 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 55.0%Suministros: 26.1%Obras: 18.8%
  • Servicios55.0%
  • Suministros26.1%
  • Obras18.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 1203.022.030 €
Suministros 57442.531 €
Obras 41946.111 €

Empresas con más contratos menores de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta

Ver 5 másVer menos
CONSTRUCCIONES HIJOS DE ALONSO ÁVILA, S.L.5
CRONORENT, S.L4
MARIA JOSE DUARTE PARRA4
SERVIMENT CERRAJERÍA Y CONSTRUCCIONES METALICAS S.L4
ALUMINIOS LLORZA, S.L.4

¿Cómo me puedo enterar de las nuevas licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta cuando salgan?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones de este órgano de contratación. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta todas las licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castilleja de la Cuesta, con búsqueda semántica, análisis de pliegos con IA y alertas por email, en El Vínculo.