El Vínculo El Vínculo.
Andalucía: 27Aragón: 3Asturias: 1Islas Baleares: 2Cantabria: 3Castilla y León: 4Castilla-La Mancha: 3Cataluña: 43Comunidad Valenciana: 23Extremadura: 4Galicia: 10Comunidad de Madrid: 11Región de Murcia: 3Navarra: 4País Vasco: 26La Rioja: 1
MenosMás
PYME

CRONORENT, S.L

234 contratos ganados desde 2015 · 18,0 M € · última adjudicación el 06/08/2026

País
España
CIF
B95701843
PYME
Sí
Última adjudicación
2026-07-15

CRONORENT, S.L es una PYME con actividad continuada desde 2015 hasta 2026, con 233 adjudicaciones ganadas por un total de 17.888.556 EUR y 186 contratos menores por 221.629 EUR. La empresa ha trabajado principalmente con órganos como la Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra, la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Paterna y el Ajuntament de Lloret de Mar, entre otros. Sus áreas de actividad principal se concentran en vehículos de motor y servicios de arrendamiento financiero, con foco en Cataluña, Andalucía, País Vasco y Comunidad Valenciana. En los concursos adjudicados figura leasing y adquisición de vehículos ligeros y de representación.

¿CRONORENT, S.L es tu empresa? Recibe por email las licitaciones que encajan con lo que ganáis: los mismos sectores, organismos y territorios. Gratis, sin tarjeta.

Actividad de CRONORENT, S.L en contratación pública

201
Licitaciones ganadas
17.962.476 €
Importe adjudicado
234
Adjudicaciones (lotes incluidos)
189
Contratos menores ganados
560.155 €
Importe en contratos menores
2,5
Ofertas de media en lo que gana
43,6 %
Ganados con una sola oferta
4,2 %
Baja mediana con la que gana

Sectores en los que trabaja (CPV)

Vehículos de motor: 34.9%Servicios de arrendamiento…: 16.5%Vehículos de motor para el…: 8.5%Camiones grúa y camiones volquete: 8.5%Automóviles para pasajeros: 7.5%Camiones con plataforma elevadora: 7.5%Otros: 16.5%
  • Vehículos de motor34.9%
  • Servicios de arrendamiento…16.5%
  • Vehículos de motor para el…8.5%
  • Camiones grúa y camiones volquete8.5%
  • Automóviles para pasajeros7.5%
  • Camiones con plataforma elevadora7.5%
  • Otros16.5%
Ver el detalle por código CPV
Categoría (CPV)Licitaciones
Vehículos de motor3410000074
Servicios de arrendamiento financiero6611400035
Vehículos de motor para el transporte de mercancías3413000018
Camiones grúa y camiones volquete3414200018
Automóviles para pasajeros3411000016
Camiones con plataforma elevadora3414210016
Equipos de transporte y productos auxiliares340000009
Automóviles de policía341142009
Furgonetas con caja abierta ("pick-ups")341310009
Automóviles de turismo341112008

Actividad por año

Importe adjudicado por año (y licitaciones ganadas)
2017: 360 k € (9 lic.)360 k €(9 lic.)20172018: 2,3 M € (23 lic.)2,3 M €(23 lic.)20182019: 3,3 M € (14 lic.)3,3 M €(14 lic.)20192020: 1,2 M € (20 lic.)1,2 M €(20 lic.)20202021: 1,3 M € (24 lic.)1,3 M €(24 lic.)20212022: 2,1 M € (38 lic.)2,1 M €(38 lic.)20222023: 624 k € (14 lic.)624 k €(14 lic.)20232024: 3,0 M € (19 lic.)3,0 M €(19 lic.)20242025: 1,1 M € (21 lic.)1,1 M €(21 lic.)20252026: 2,0 M € (13 lic.)2,0 M €(13 lic.)2026
Ver años anteriores
AñoLicitacionesImporte
2015163.706 €
20165539.466 €

Licitaciones ganadas por CRONORENT, S.L

Ver todas →
Ver 19 másVer menos

Organismos que adjudican a CRONORENT, S.L

Ver 5 másVer menos

Dónde trabaja CRONORENT, S.L

Comunidad autónomaLicitaciones
Cataluña43
Andalucía27
País Vasco26
Comunidad Valenciana23
Comunidad de Madrid11
Galicia10
Navarra4
Extremadura4
Castilla y León4
Aragón3
Cantabria3
Región de Murcia3
Castilla-La Mancha3
Islas Baleares2
Asturias1
La Rioja1

Empresas similares a CRONORENT, S.L

Tipos de contrato (licitaciones)

Suministros: 95.0%Servicios: 4.0%Obras: 0.5%Privado: 0.5%
  • Suministros95.0%
  • Servicios4.0%
  • Obras0.5%
  • Privado0.5%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 19117.382.287 €
Servicios 8547.310 €
Obras 10 €
Privado 132.880 €

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Licitaciones por rango de presupuesto
< 10k: 77< 10k10k – 50k: 585810k – 50k50k – 200k: 838350k – 200k200k – 1M: 3535200k – 1M1M – 5M: 12121M – 5M> 5M: 66> 5M
Ver el detalle por rango
Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 7
10.000 – 50.000 € 58
50.000 – 200.000 € 83
200.000 € – 1M € 35
1M – 5M € 12
> 5M € 6

Palabras clave

mantenimientoayuntamientorégimencamióalquilercontractecatalunyabrigadamaquinàriaopciónvehiclescompravehiclesubministramentlocalsserveiselementsobjecteentitatstransportgruaserveielevadoramantenimentarrendamientoacordmodalidadarrendamentrentingmitjançantvehículoscamiónopciótècnicavehículorèntingmodalitatmunicipalsensedestinació

Contratos menores de CRONORENT, S.L por año

Importe en contratos menores por año (y número de contratos)
2018: 394 € (2 menores)394 €(2 menores)20182019: 32 k € (10 menores)32 k €(10 menores)20192020: 38 k € (18 menores)38 k €(18 menores)20202021: 64 k € (21 menores)64 k €(21 menores)20212022: 72 k € (25 menores)72 k €(25 menores)20222023: 87 k € (32 menores)87 k €(32 menores)20232024: 100 k € (32 menores)100 k €(32 menores)20242025: 111 k € (35 menores)111 k €(35 menores)20252026: 57 k € (14 menores)57 k €(14 menores)2026
Ver el detalle por año
AñoContratos menoresImporte
20182394 €
20191031.813 €
20201837.917 €
20212164.164 €
20222571.634 €
20233286.685 €
20243299.971 €
202535110.716 €
20261456.861 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Servicios: 76.2%Suministros: 23.8%
  • Servicios76.2%
  • Suministros23.8%
Ver el detalle por tipo de contrato
Tipo de contratoContratos menoresImporte
Servicios 144185.470 €
Suministros 45374.686 €

Organismos que más contratos menores adjudican a CRONORENT, S.L

Órgano de contrataciónContratos menores
BASALAN A.B, S.A, M.P106
Ayuntamiento de Basauri9
ITELAZPI, S.A.6
Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano5
Servicio Andaluz de Salud4
Ver 5 másVer menos

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CRONORENT, S.L?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la configuración de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio—. Nuestros algoritmos de búsqueda con inteligencia artificial analizan cada licitación que se publica y la comparan con tu perfil por su contenido, no solo por palabras clave, para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de CRONORENT, S.L, sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.