Utilización privativa parcela inscrita en el Inventario Municipal de Bienes y Derechos con Nº de orden J21: SIPS de la UESU-6 en Calle Primavera nº 39.
Expediente 6150/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de El Viso del Alcor
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de El Viso del Alcor (Sevilla). Con valor estimado de 323.276 € y presupuesto de 323.276 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-11. Expediente 6150/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6150/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de El Viso del Alcor
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 75 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-11
Códigos CPV
- 70320000Servicios de alquiler o venta de terrenos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de la concesión | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Presentación de proyecto para la ejecución de la obra | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Hermandad Nuestra Señora del Rocio Estrella de la Mañana de El Viso del Alcor | Formalizado | — | 2025-01-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | 20.000 € | — |
| Definitiva | 40.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PLIEGO 2 CONDICIONES ECONOMICO ADMINISTRATIVAS CESION PARCELA HDAD ROCIO.pdf
- PBasHdadRocio.pdf
- DECRETO 2024_1268 LEVANTAMIENTO SUSPENSION PROCEDIMIENTO LICITACION concesion solar CALLE PRIMAVERA.pdf
- Anuncio BOP.pdf
- DECRETO 2024_0471 APROBACION 1 EXPTE CONCESION USO PARCELA CALLE PRIMAVERA.pdf
- informe RESULTADO EXPOSICION PUBLICA 2.pdf
- DECRETO 2024_0616 DEJAR SIN EFECTO PCAP Y ORDEN NUEVO PROCEDIMIENTO LICITACION.pdf
- DECRETO 2024_0657 aprobacion NUEVO PCEA Y MISMO PROYECTO.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de El Viso del Alcor
Ver el órgano →- Suministro de materiales para las obras y trabajos de mantenimiento y conservación del servicio eléctrico municipal, cuya ejecución sea realizada directamente de este Ayuntamiento: productos,equipos y materiales eléctricos, siendo el suministrador un tercero cuya actividad empresarial sea la de comercializar o fabricar productos, equipos y materiales de electricidad. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de investigación histórica y documental, prospección y búsqueda de fosa y exhumación de la fosa común del cementerio de El Viso del Alcor EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Ejecución de obras mediante empresa colaboradora conforme a las necesidades administrativas aprobadas y desarrolladas en el proyecto de obras “REPARACIÓN PAVIMENTACIÓN VÍA VERDE 2ª FASE” ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministros de materiales en la obra destinada a la mejora urbana en calle La Laguna, 2ª fase, aprobada mediante el sistema de ejecución por administración en colaboración con empresarios particulares AdjudicadaPublicada: 2026-06-08
- Subasta es el local comercial, Bien Patrimonial de propiedad municipal, (integrado en el Patrimonio Municipal de Suelo inscrito en el Inventario Municipalen su fólio no 1889 epígrafe 1 – Inmuebles, número de orden J22,)situado en la parcela dos de la manzana siete de la UNIDAD DE EJECUCIÓN 21.3, “HUERTA EL TUNO”, del Sector Uno, hoy calle Grecia nº 17 de El Viso del Alcor. AdjudicadaPublicada: 2026-05-29
- La prestación del servicio para la implantación y mantenimiento del Servicio de Plataforma de Administración Electrónica para el Ayuntamiento de El Viso del Alcor ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Subasta de diez locales comercial, Bienes Patrimoniales de propiedad municipal, (integrados en el Patrimonio Municipal de Suelo inscrito en el Inventario Municipalen su folio no 1889 epígrafe 1 – Inmuebles, número de orden J22,) situados en la parcela dos de la manzana siete de la UNIDAD DE EJECUCIÓN 21.3, “HUERTA EL TUNO”, del Sector Uno, hoy calles Irlanda y Grecia de El Viso del Alcor. EvaluaciónPublicada: 2026-05-21
- Ejecución de las obras de reforma del edificio municipal destinado a Biblioteca, Policía Local, Educación de Adultos y otros servicios, conforme al proyecto técnico aprobado por Resolución de Alcaldía de fecha 07/11/2025. ResueltaPublicada: 2026-01-15
- Ejecución de obras mediante empresa colaboradora conforme a las necesidades administrativas aprobadas y desarrolladas en el proyecto de obras “REPARACIÓN PAVIMENTACIÓN VÍA VERDE FASE 2” ResueltaPublicada: 2025-11-20
- Empresarios colaboradores para ejecución obra Mejora urbana c/ La Laguna fase 2 ResueltaPublicada: 2025-11-19