Trabajos forestales de mejora del hábitat del urogallo en Turbón (Espés).
Expediente RB44029 lote 2 · Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón (Huesca). Con valor estimado de 156.182 € y presupuesto de 188.981 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-01. Expediente RB44029 lote 2.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- RB44029 lote 2
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 17 meses
- Lugar de ejecución
- Huesca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-01
Códigos CPV
- 45262640Trabajos de mejoramiento del medio ambiente
- 77200000Servicios forestales
- 77230000Servicios relacionados con la silvicultura
- 77312000Servicios de desbrozo
- 77312100Servicios de eliminación de malezas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de 20 km de pistas en Espés no incluidas dentro de la actuación | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ejecución de 14,78 hectáreas adicionales de los rodales de Clara Mixta (CM1) según lo previsto en el pliego del proyecto RB44029 lote 2 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ejecución de 11,71 hectáreas de las Claras de árboles de porvenir según anexo III de la documentación administrativa | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de 10 hectáreas de superficie de gestión de residuos en el rodal de Clara Mixta consistente en recogida y apilado de residuos y posterior trituración con tractor de ruedas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Adecuación de la captación de aguas para el abrevadero situado junto a la ermita de Las Aras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ejecución de 10 hectáreas de desbroces ejecutables mediante tractor con desbrozadora en las zonas a indicar por la dirección de obra | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Huesca, Huesca, Aragón
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- CSVD72J7254HM1U0XFIL RB44029 Documentacion administrativa.pdf
- CSV5836CQ48GM1T0XFIL PPTP Obras Urogallo GLOBAL.pdf
- RB44029 Visita de obra.pdf
- CSV2E53AMG4GO1L0XFIL INI Obras urogallo.pdf
- PCAP_ACUERDO_MARCO_TRABAJOS_FORESTALES_18_5_22.pdf
- PPTG_ACUERDO_MARCO_TRABAJOS_FORESTALES_10_4_22.pdf
- RB44029 Orden inicio.pdf
- 2024-4ad77451-e5f5-4abe-84e8-a563091c406b
- 2024-c149688d-6d41-475b-85a3-0ace9319f9cf
- 2024-56acbf31-c249-43af-9f38-b6a64a1e1e60
Otras licitaciones de Departamento de Medio Ambiente y Turismo del Gobierno de Aragón
Ver el órgano →- Stand de oferta turística aragonesa para ferias 2027 PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Actuaciones de dosificación de la competencia en el monte consorciado 3025 de Abiego (Huesca). ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Dosificación de la competencia en regenerado pos incendio en el MUP Nº 294 de Las Peñas de Riglos (Huesca) ResueltaPublicada: 2026-07-30
- ZF61506 Apertura de pistas forestales en los MUP Nº 18 "Salcedo" de Villarroya de la Sierra y Nº 179 "Opaco abierto y cerrado" de Artieda (Zaragoza) ResueltaPublicada: 2026-07-23
- TF63983 Propuesta de ejecución de mejoras (plantación de enriquecimiento, mantenimiento infraestructuras preventivas y tratamientos selvícolas) recogidas en el Plan de Mejoras del Proyecto de Ordenación del MUP 293-Masías de Ejulve- sito en su término municipal. ResueltaPublicada: 2026-07-20
- RF64030 Reparación del vehículo autobomba forestal Sariñena EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- CARDIMED Renaturalizacion y Transformacion de patios EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Segunda fase naturalización de riberas en el MUP 417 “Riberas del Río Martín en el Término Municipal de Castelnou”, propiedad de la Comunidad Autónoma de Aragón y sito en el Término Municipal de Castelnou (Teruel). ResueltaPublicada: 2026-07-07
- ZF61514 Tratamientos selvícolas en el MUP 308 de Maluenda (Zaragoza) ResueltaPublicada: 2026-06-25
- TB63967: Mejora de la vía forestal de Bezas a Valdepesebres en el Paisaje Protegido de los Pinares de Rodeno ResueltaPublicada: 2026-06-24