Trabajos de visitas guiadas en la zona monumental del palacio de la Aljafería, trabajos en el quiosco de información-taquilla y trabajos a efectuar en la tienda sita en el interior del monumento.
Expediente 355/2023 · Mesa de las Cortes de Aragón
Licitación pública de servicios convocada por Mesa de las Cortes de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 1.186.599 € y presupuesto de 717.892 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-19. Expediente 355/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 355/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Mesa de las Cortes de Aragón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2023-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-12-19
- Disponibilidad de documentos
- 2023-12-19
Códigos CPV
- 92521000Servicios de museos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Estudio básico y memoria explicativa de la visita a realizar del Palacio de la Aljafería (según Anexo X) | 30.0 |
| Juicio de Valor | Estudio de propuesta de técnicas de venta y marketing de la tienda del monumento (según Anexo X) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de amplificadores de voz (según Anexo XI) | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por hora para trabajos no incluidos en el precio (según Anexo XI) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acreditación de idiomas (según Anexo XI) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de materiales didácticos (según Anexo XI) | 8.0 |
| Juicio de Valor | Preparación de actividades especiales (según Anexo X) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Presentación de un diseño de uniforme para el personal (según Anexo X) | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica (según Anexo XI) | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SEDENA SL | Formalizado | 593.166 € | 2024-02-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-11-21 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-03-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-02-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-03-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP GUIAS.pdf
- PPTT GUIAS.pdf
- e5a83bc3-a345-4016-875d-661bbefd23f1
- 2af1fedf-3008-4a9c-a1e9-27579fa1a5c6
- 41dedf1a-a053-43ca-9d0e-1c9a8565b436
- 8f6e841e-dcfe-429c-ad7d-5905e33d00d7
- b01e3db2-8f2c-410f-b3a6-e5fac8340a06
- f3441e3e-0bf7-453d-a77f-4c575ef83fdb
- b8fb5a10-d1f0-4267-9bbe-83bf83380da5
- 5e1df226-8406-4ca0-959a-f3c1b1e6ecd6
- 6d8348b5-8f23-43a9-aa9f-18cf323c5f43
- 27b222a4-fa63-4b48-a714-d8c6299c4acb
- 2026-a1fe8c3c-7c70-4099-a266-93db4697e21f
Otras licitaciones de Mesa de las Cortes de Aragón
Ver el órgano →- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de renovación integral de los aseos situados bajo la escalera de los Reyes Católicos del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Actuación artística de la Orquesta Reino de Aragón en el palacio de la Aljafería, dentro del Festival MANLOR , los días 9 y 11 de julio de 2026 a las 22:00 horas. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios para la revisión y mantenimiento de los dispositivos de anclaje, líneas de vida permanentes y elementos estructurales, y mantenimiento, reparación y limpieza de canales, tejados y cubiertas en el Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de restauración de la Escalera Real del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicios de mantenimiento de la Electrónica de Red de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Prestación del servicio para la realización de la migración del sistema de gestión de climatización de las Cortes de Aragón actualmente basado en el sistema Desigo Insight V6 a la nueva plataforma Desigo CC V9. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de 300 licencias Keepit para la copia de seguridad para proteger las cuentas de Microsoft 365 de los usuarios de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato mixto de suministro de los equipos de impresión y multifuncionales, así como los servicios conexos a su explotación y su mantenimiento e instalación y configuración del software de gestión de la producción documental para las Cortes de Aragón mediante arrendamiento sin opción de compra. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de limpieza del Palacio de la Aljafería y de los locales sitos en c/Diputados, 19,21 y c/Aljafería, 15, propiedad de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Suministro de 200 licencias de clientes HCL Domino-Notes, Versión 12 o superior, para las Cortes de Aragón en régimen de alquiler. ResueltaPublicada: 2026-03-10