Servicio de gestión de la información, entorno web y cobertura audiovisual de las Cortes de Aragón
Expediente 36/2024 · Mesa de las Cortes de Aragón
Licitación pública de servicios convocada por Mesa de las Cortes de Aragón (Zaragoza). Con valor estimado de 740.304 € y presupuesto de 298.589 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-08. Expediente 36/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 36/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Mesa de las Cortes de Aragón
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-08
Códigos CPV
- 50340000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos audiovisual y óptico
- 79413000Servicios de consultoría en gestión de marketing
- 92220000Servicios de televisión
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Multistream simultáneo a diferentes plataformas sociales... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Posibilidad de edición en caliente de emisiones, con pausado y rebobinado de la visualización. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Elaboración de una auditoría técnica para evaluar las carencias de la instalación audiovisual, con plan de actuación posterior. | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Acceso a plataforma o herramienta de análisis que ofrezca estadísticas de visionado con usuarios concurrentes. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Material audiovisual complementario | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inclusión de una tasa de bits adaptable DASH (Dynamic Adaptive Streaming over HTTP)... | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Backup disponible y accesible de las emisiones hasta un máximo de 7 días. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio de retransmisión por streaming de evento por hora no incluido en el pliego. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELESONIC, S.A. | Formalizado | 246.000 € | 2024-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-09 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-05-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (14/05/2024), Publicación (15/05/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (08/02/2024), Publicación (09/02/2024)
- Pliego clausulas administrativas firmado.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas y ANEXOS firmado.pdf
- da42a1b7-b2c1-4637-b197-e42e6207636d
- b1902786-9a87-482b-a33c-679be799af6d
- e4a49841-1c8f-4aa3-afd5-9afbcf75d775
- bf6db19d-7e2b-4d8a-8670-0765c8c46dc1
Otras licitaciones de Mesa de las Cortes de Aragón
Ver el órgano →- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de renovación integral de los aseos situados bajo la escalera de los Reyes Católicos del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Actuación artística de la Orquesta Reino de Aragón en el palacio de la Aljafería, dentro del Festival MANLOR , los días 9 y 11 de julio de 2026 a las 22:00 horas. ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Servicios para la revisión y mantenimiento de los dispositivos de anclaje, líneas de vida permanentes y elementos estructurales, y mantenimiento, reparación y limpieza de canales, tejados y cubiertas en el Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Servicios de redacción del proyecto de ejecución, dirección facultativa de la obra y coordinación de seguridad y salud relativo a las obras de restauración de la Escalera Real del Palacio de la Aljafería. ResueltaPublicada: 2026-06-12
- Servicios de mantenimiento de la Electrónica de Red de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Prestación del servicio para la realización de la migración del sistema de gestión de climatización de las Cortes de Aragón actualmente basado en el sistema Desigo Insight V6 a la nueva plataforma Desigo CC V9. ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Suministro de 300 licencias Keepit para la copia de seguridad para proteger las cuentas de Microsoft 365 de los usuarios de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-20
- Contrato mixto de suministro de los equipos de impresión y multifuncionales, así como los servicios conexos a su explotación y su mantenimiento e instalación y configuración del software de gestión de la producción documental para las Cortes de Aragón mediante arrendamiento sin opción de compra. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- Prestación del servicio de limpieza del Palacio de la Aljafería y de los locales sitos en c/Diputados, 19,21 y c/Aljafería, 15, propiedad de las Cortes de Aragón. ResueltaPublicada: 2026-04-12
- Suministro de 200 licencias de clientes HCL Domino-Notes, Versión 12 o superior, para las Cortes de Aragón en régimen de alquiler. ResueltaPublicada: 2026-03-10