Trabajos de instalación y desmontaje del Alumbrado ornamental de Navidad, carnaval y fiestas patronales del año 2025.
Expediente 6024/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina (Huelva). Con valor estimado de 99.793 € y presupuesto de 120.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-27. Expediente 6024/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6024/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-27
Códigos CPV
- 31520000Lámparas y accesorios de iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 34991000Luces para iluminación exterior
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 51000000Servicios de instalación (excepto software)
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Fiestas de Carnaval | 21.998 € | 51100000, 31520000, 31527200, 45310000, 34991000, 45316100 |
| 2 | Fiestas de Ntra. Sra. del Carmen | 41.830 € | 51100000, 45310000, 34991000, 31527200, 31520000, 45316100 |
| 3 | Fiestas de Ntra. Sra. del Rosario | 14.060 € | 51100000, 31527200, 45316100, 31520000, 45310000, 34991000 |
| 4 | Fiesta de Navidad | 42.862 € | 51100000, 31520000, 45310000, 45316100, 31527200, 34991000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras | 70.0 |
| Juicio de Valor | Conocimiento instalaciones y diseños | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 18.089 € | 2026-01-13 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 34.397 € | 2026-01-13 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 11.562 € | 2026-01-13 |
| ILUMINACIONES XIMENEZ, S.A.U. | Formalizado | 35.246 € | 2026-01-13 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-07 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Isla Cristina
Ver el órgano →- Suministro de una plataforma elevadora portaféretro para los cementerios municipales de Isla Cristina. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicios locales de Isla Cristina, previstos para el día 1 de octubre de 2026 en Isla Cristina, con motivo del III Congreso Internacional de Bandera Azul. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Celebración evento "VIII Gala del Turismo" EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Urnas en metacrilato para los soportes preexistentes en la Muestra del Carnaval del ayuntamiento de Isla Cristina. PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro de impresiones digitales y trofeos XXXIX Edición del Festival Coral del Atlántico. EvaluaciónPublicada: 2026-08-03
- Contrato de materiales y servicios para el desarrollo de actividades de prevención comunitaria de las adicciones en el término municipal de Isla Cristina. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Servicio de charanga para la celebración de la muestra de carnaval de verano 2026 del Ayuntamiento de Isla Cristina. PublicadaPublicada: 2026-07-12
- Suministro, diseño, maquetación, producción e impresión de diverso material promocional y divulgativo del Área de Turismo del Ayuntamiento de Isla Cristina. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de Primeros Auxilios, Socorrismo y Salvamento para las playas de Isla Cristina. PublicadaPublicada: 2026-06-23
- Dinamización “Noche de Luz 2026”. ResueltaPublicada: 2026-06-18