Sustitución del césped del campo de fútbol del Complejo Deportivo municipal mediante un contrato de arrendamiento - renting.
Expediente 35/2024CON · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Yuncos
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Yuncos (Toledo). Con valor estimado de 222.401 € y presupuesto de 269.106 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-19. Expediente 35/2024CON.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 35/2024CON
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Yuncos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 60 días
- Lugar de ejecución
- Toledo
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-19
Códigos CPV
- 39293400Césped artificial
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cumplimiento con los requisitos y obligaciones impuestas por la normativa vigente | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Características técnicas del césped artificial | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado de implantación de norma ISO 45001:2018 Sistemas de gestión de la seguirdad y salud en el trabajo. | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de ejecución del cambio de césped | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Gestión de calidad, medio ambiente y prevención de riesgos laborales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Implantación de un sistema conforme a la especificación ISO 14064-1 de Gases de efecto invernadero | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Informe Técnico del CSIC u organismo acreditado que acredite que los componentes son reciclables | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CAIXABANK EQUIPMENT FINANCE SAU | Formalizado | 211.140 € | 2025-01-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Toledo, Toledo, Castilla-La Mancha
- Yuncos, Toledo, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP renting suministro cesped.pdf
- PPT renting suministro cesped.pdf
- 2024-a98d6448-e90d-4d02-82a2-ba07fe0cc957
- 2024-86bcf573-c052-402b-a41b-561c1792cd70
- 2024-0004cb5e-9aa9-409c-942f-626b01cdb001
- 2024-a2fa8d4c-bef6-4147-b304-62986fe20d18
- 7a51d93b-d307-49ee-ac97-60827152bedb
- 19c3bf6e-f413-4e89-b493-db593d77a091